24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Главы государств - членов ОДКБ на встрече в Санкт-Петербурге основное внимание уделили оценке военно-политической обстановки. Обсуждалась ситуация в Афганистане и на таджикско-афганской границе

26.12.2016

С-ПЕТЕРБУРГ, 26 дек — РИА Новости. Президент Российской Федерации Владимир Путин проинформировал коллег по Организации договора о коллективной безопасности о шагах по стабилизации ситуации в Сирии и взаимодействии с Турцией и Ираном, сообщил журналистам Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа после окончания саммита.

"Президент России проинформировал своих коллег о тех шагах, которые предпринимает РФ по стабилизации обстановки в Сирии, о взаимодействии по этому вопросу с Турцией и Ираном", — сказал Николай Бордюжа по итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, прошедшей в Санкт-Петербурге.

По его словам, главы государств - членов  ОДКБ поручили провести оценку вновь возникших угроз и выработки мер, которые необходимо предпринять коллективно по их нейтрализации.

По словам Генерального секретаря ОДКБ, в целом в ходе заседания главное внимание было уделено оценке военно-политической обстановки.

"Особо подробно обсуждалась деградация ситуации в Афганистане, ухудшение обстановки на таджикско-афганской границе и те меры, которые необходимо предпринять с целью оказания помощи Таджикистану для стабилизации ситуации на границе", — добавил Николай Бордюжа.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости