22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

Генеральный секретарь ОДКБ выступил на встрече высших административно-должностных лиц ЕврАзЭс, ОДКБ, СНГ и ШОС, состоявшейся в Москве

02.12.2013
2 декабря в Интеграционном комитете ЕврАзЭс состоялась очередная встреча руководителей высших должностных лиц исполнительных и административных органов ОДКБ, СНГ, ЕврАзЭс и ШОС, в которой принял участие и выступил Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

Уважаемые участники заседания,

Прошедший с октября 2012 года период, когда в Пекине состоялась третья встреча ЕврАзЭС-ОДКБ-СНГ-ШОС, для нашей Организации был насыщен важными и содержательными событиями. В первую очередь это связано с состоявшимися в декабре прошлого и октябре нынешнего года очередными саммитами глав государств Организации, а также неформальной встречей в Бишкеке в мае.

Декабрьский 2012 года саммит оказался весьма результативным и в каком-то смысле прорывным. Он был посвящен, прежде всего, вопросам военного сотрудничества, по некоторым из них приняты принципиальные решения. Президенты в узком составе (с участием министров обороны) вышли на решения по созданию Коллективных сил - войск ОДКБ, объединяющих в своем составе все действующие сегодня самостоятельные контингенты (Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР), Коллективные силы быстрого развертывания в Центральноазиатском регионе, миротворческие силы, двусторонние группировки, т.е. все те силовые составляющие организации, которые в настоящее время реально существуют.

Создание войск ОДКБ даст возможность выйти на качественно новое сотрудничество в этой сфере. Оно позволяет базироваться на 4-х единых системах: управления контингентами, планирования их боевого применения, боевой подготовки и материально-технического обеспечения. Становится возможным в комплексе рассматривать применение Коллективных сил оперативного реагирования как боевой составляющей, позволяющей, например, локализовать пограничный конфликт, бороться с крупными бандформированиями и использовать миротворческие силы для разъединения противоборствующих сторон, для наведения порядка.

Кроме того, главы государств приняли решение о создании коллективных авиационных сил. Это значит, что все государства выделят авиационные составляющие, которые также под единым руководством в случае необходимости проведения операции будут задействованы для боевого прикрытия наземных операций или для транспортировки контингента в район проведения операции. Мы рассчитываем, что тем самым будет заметно увеличена мобильность войск ОДКБ, возможность срочной доставки воинского контингента, то есть оперативность реагирования на изменения обстановки.

Президенты государств-членов приняли также решение о целесообразности создания сил специальных операций. Это подразделения, которые обеспечат проведение тех боевых операций, которые будут планироваться или проводиться в рамках ОДКБ.

Принято решение по совершенствованию военно-технического (прежде всего по более эффективному выполнению соглашения о льготном режиме ВТС в рамках ОДКБ) и военно-экономического сотрудничества (созданию совместных предприятий, сервисных центров ОДКБ).

Тогда же в целях совершенствования военного сотрудничества признано целесообразным ввести на постоянной основе должность освобожденного начальника Объединенного штаба. До этого заседания начальник Объединенного штаба ОДКБ назначался из числа действующих начальников генеральных штабов государств-членов ОДКБ. То есть совмещал эту должность с национальной, что в общем-то влияло на качество работы всего Объединенного штаба ОДКБ. Поэтому был назначен «освобожденный» начальника Объединенного штаба - сейчас это россиянин генерал-лейтенант Александр Студеникин. Одновременно, исходя из новой конфигурации военного сотрудничества, переформатируется оптимизируется структура и деятельность Объединенного штаба.

Разумеется, это только часть, пусть и главных, решений, которые были приняты на саммите.

Обсуждение, в частности, ситуации в Афганистане и последствий вывода натовского контингента в 2014 годуполучило принципиальное развитие на неформальном саммите в Бишкеке глав государств-членов ОДКБ Центральноазиатского региона и России (28 мая 2013 г.).

При обсуждении ситуации в Афганистане затрагивалась проблема усиления охраны границ государств-членов ОДКБ, их обустройства, обеспечение Коллективных сил оперативного реагирования современными образцами совместимого вооружения и техники, а также взаимодействие правоохранительных органов и соответствующих служб в борьбе с экстремистскими проявлениями, шла речь о борьбе с наркотрафиком из Афганистана.

По инициативе Президента Кыргызской Республики - Председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ в 2013 году А. Атамбаева, обсуждался вопрос о возможности строительства железной дороги Россия-Казахстан-Киргизия-Таджикистан. И хотя этот вопрос напрямую не касался задач ОДКБ, но, тем не менее, президенты договорились о том, что дадут поручения соответствующим ведомствам, а конкретно РЖД, железным дорогам Казахстана, Киргизии и Таджикистана, чтобы они проработали вопросы целесообразности, а также экономической и финансовой возможности реализации этого проекта.

В соответствии с решениями глав государств главным вопросом на СМИДОДКБ стала внешнеполитическая координация. Уже второй год действуют согласованные Коллективные указания представителям государств ОДКБ при международных организациях, в том числе при ООН, ОБСЕ, НАТО.

Был утвержден перечень тем, по которым будут подготовлены совместные документы и заявления в 2013 году. Они охватывают все основные международные вопросы, по которым наши страны занимают активные позиции. Кроме этого, министры иностранных дел подписали Заявление по ключевым международным проблемам, в котором отражены

подходы к сирийскому кризису, состоянию дел вокруг иранской ядерной программы, положению в Афганистане, карабахскому урегулированию и другим актуальным проблемам. На совместном заседании министров иностранных дел, обороны и секретарей советов безопасности стран ОДКБ были рассмотрены задачи дальнейшего укрепления механизмов коллективной безопасности, развития миротворческого потенциала

23 сентября 2013 года в Сочи состоялась Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. Мною был сделан доклад о результатах обследования таджикско-афганской границы, на основании которого президенты приняли решение принять дополнительные меры государствами – членами ОДКБ совместно с Республикой Таджикистан по укреплению таджикско-афганского участка государственной границы. .Соответствующее решение принято главами государств на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в сентябре 2013 г. При подготовке материалов задействовался потенциал, как СНГ, так и ЕврАзЭС.

По запросу таджикской стороны государства-члены ОДКБ в трехмесячный срок с учетом своих возможностей окажут безвозмездную военно-техническую помощь Пограничным войскам Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан

По инициативе российской стороны принято заявление государств-членов ОДКБ по ситуации в Сирии и вокруг нее. В нем, в частности, сказано, что внешнее, в том числе силовое, вмешательство неприемлемо и может привести к еще большей дестабилизации обстановки в этой стране и далеко за пределами региона. Кроме того, любое международное вмешательство в

сирийский конфликт в обход Совета Безопасности ООН и в нарушение Устава Организации является противоправным.

Президент Российской Федерации Владимир Путин, к которому перешло председательство в СКБ ОДКБ, заявил о приоритетных направлениях деятельности Организации в следующем году. Для дальнейшей трансформации ОДКБ в многофункциональную международную организацию, способную противостоять современным вызовам и угрозам в зоне ее ответственности и прилегающих к ней районах, Россия считает необходимым сконцентрироваться на следующих задачах:

1. Укрепление механизмов сотрудничества в целях обеспечения безопасности на внешних границах зоны ответственности ОДКБ, включая выработку и принятие превентивных мер по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана, в контексте предполагаемого в 2014 году сокращения иностранного военного присутствия в этой стране.

Развитие плотного взаимодействия между ОДКБ и Советом командующих Пограничными войсками государств-участников СНГ.

2. Совершенствование совместной оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ путем проведения совместных военных учений, боевой подготовки Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ и оснащения их современными вооружением, военной и специальной техникой.

3. Подготовка Миротворческих сил ОДКБ к практическому участию в операциях по поддержанию мира.

4. В области борьбы с современными вызовами и угрозами безопасности государств-членов ОДКБ, прежде всего, наркотрафиком, в том числе из Афганистана, и терроризмом – продолжение работы по организации локальных операций на основных маршрутах наркотрафика в рамках региональной антинаркотической операции «Канал», проведение совместных оперативно-тактических учений подразделений специального назначения антинаркотических ведомств и органов внутренних дел, выделенных в состав формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ.

Противодействие распространению пропаганды терроризма и религиозного экстремизма, в том числе через национальные сегменты сети Интернет.

5. Наращивание внешнеполитической координации государств-членов ОДКБ по ключевым вопросам международной и региональной безопасности, согласование позиций в ООН и на других международных площадках, подготовка совместных заявлений и инициатив по актуальным вопросам, затрагивающим интересы государств-членов Организации.

6. Развитие взаимодействия между ОДКБ и другими международными и региональными организациями с целью повышения ее международного авторитета и решения стоящих перед Организацией задач.

По итогам сессии СКБ было принято Коммюнике, в котором дана положительная оценка динамики развития системы коллективной безопасности ОДКБ на всех основных направлениях ее функционирования, становление Организации в качестве одного из основополагающих инструментов, гарантирующих обеспечение безопасности государств-членов ОДКБ, стабильности в регионе коллективной безопасности.

В рамках совершенствования военного сотрудничества, а также повышения боевого потенциала сил и средств системы коллективной безопасности стало обоснованным и своевременным утверждение Основных направлений развития военного сотрудничества государств-членов ОДКБ на период до 2020 года, создание Военного комитета, принятие документов по наращиванию Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, их технической оснащенности современными образцами вооружения, военной и специальной техники, проведению совместных комплексных учений «Рубеж», «Взаимодействие», «Нерушимое братство», «Кобальт», «Гром», в результате проведения которых повышается уровень подготовленности привлекаемых к участию в них сил и средств государств-членов ОДКБ.

Всего в ходе сессии СКБ было подписано 8 документов

Рассказывая о трех вышеуказанных важнейших для ОБКБ мероприятиях за прошедший год, я в первую очередь уделил внимание военной составляющей сотрудничества.

Другим важнейшим направлением деятельности ОДКБ оставалось политическое взаимодействие. При этом мы руководствовались стратегической установкой на развитие и углубление всесторонних союзнических отношений государств-членов во внешнеполитической области. Продуктивное обсуждение назревших проблем мирового развития и задач укрепления безопасности в зоне ответственности на сессиях СКБ ОДКБ продемонстрировало не только высокую степень сплоченности, но поставило перед Организацией целую серию новых задач.

Прочно вошли в практику рабочие встречи министров «на полях» сессий Генеральной Ассамблеи ООН и ежегодного СМИД ОБСЕ, визитов и рабочих встреч на различных международных форумах.

Продолжается работа по реализации Коллективных указаний постпредам государств – членов при международных организациях.

Укрепилось сотрудничество с ООН. Проводились рабочие встречи с Генеральным секретарем ООН, руководителями подразделений Секретариата ООН (по поддержанию мира, КТК, Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, Специальным представителем Генерального секретаря ООН по Афганистану, руководителем Миссии ООН по содействию Афганистану. Шли консультации Секретариатов ООН и ОДКБ на экспертном уровне по вопросам политического сотрудничества и миротворчества, видеоконсультации между представителями Секретариата ОДКБ и сотрудниками штаб-квартиры ООН).

Получило дальнейшее развитие взаимодействия с ОБСЕ, контакты с Генеральным секретарем Организаци Л. Занньером: он уже дважды участвовал в заседании Постоянного совета при ОДКБ; 7 ноября состоялась очередная встреча с ним в Москве генерального секретаря ОДКБ. В проведенной в ноябре с.г. международной конференции по миротворчеству

участвовали зам. Генерального секретаря ООН Э.Ладсус и представитель ОБСЕ М. Райс.

Деятельность в сфере противодействия вызовам и угрозам строилась с учетом влияния международной обстановки на зону ответственности ОДКБ и была подчинена решению задач дальнейшего повышения эффективности системы коллективной безопасности.

В области противодействия терроризму и экстремизму была продолжена работа по созданию механизма координации деятельности специальных служб и правоохранительных органов в формате ОДКБ. В частности, подготовлен и проходил процедуру внутригосударственного согласования проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ «О создании Рабочей группы по борьбе с террористическими и экстремистскими организациями, организованными преступными группировками на территории государств – членов ОДКБ».

Совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации продолжалась подготовка проекта Международного договора государств – членов Организации в сфере борьбы с преступностью.

В интересах усиления антитеррористической составляющей Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ приняты меры, направленные на совершенствование правового регулирования применения, тактико-специальной подготовки и достижения должного уровня обученности формирований сил специального назначения КСОР, оснащение их современными вооружением и специальными средствами. Подготовлены предложения по оперативному развертыванию (перевозке) ФССН КСОР.

Предприняты меры, направленные на создание внутригосударственных механизмов реализации Соглашения о льготных условиях поставок специальной техники и специальных средств для оснащения правоохранительных органов и специальных служб государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Оборудуется и оснащается базовый учебно-методический полигон формирований сил специального назначения КСОР.

Уважаемые участники заседания!

Сегодняшняя встреча - юбилейная в том смысле, что она завершает цикл попеременного проведения их на площадке каждой из наших Организаций. В целом наше взаимодействие было безусловно полезным. Оно позволило проводить консультации и рабочие встречи с целью обмена информацией по актуальным проблемам, в том числе связанным с проблемами деятельности наших организаций, сопоставлять позиции по ключевым международным, региональным и пр. проблемам.

В 2014 году в порядке очередности заниматься организацией встреч руководителей «четверки» и их заместителей будет Секретариат ОДКБ.

Начинается новый этап нашего взаимодействия. В ближайший год многое во взаимодействии структур на постсоветском пространстве будет зависеть от продвижения проекта создания Евразийского экономического

Союза. Надеемся, что сотрудничество стран «четверки» будет способствовать решению этой задачи, укреплению стабильности и безопасности на евразийском пространстве.

Готов обсудить ход выполнения плана мероприятий деятельности Секретариатов Интеграционного комитета Евразийского Экономического Сообщества, Организации Договора о коллективной безопасности и Исполнительного Комитета Содружества независимых государств на 2012 -2013 г.г. и новый план на 2014-2015 г.г.

Благодарю за внимание.




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости