22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа принял участие в работе IX Инфофорума-2013 «Евразия-СИТИ» в Москве

07.06.2013

   
DSC_7789.JPG
6 июня с.г. 26-28 Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа принял участие в открытие и работе пленарного заседания IX Инфофорума-2013 «Евразия-СИТИ», который проходит в Москве.Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности выступил также соорганизатором проведения мероприятия.DSC_7810.JPG

Н.Бордюжа обратился с приветствием к участникам форума, в котором, отметил, что ежегодно проводимый международный «Инфофорум-Евразия» остается одним из важных и масштабных мероприятий, в формате которого обсуждаются наиболее актуальные проблемы обеспечения информационной безопасности, защиты информационных ресурсов и развития информационных технологий.

DSC_7832.JPGГенеральный секретарь ОДКБ сказал, что важная тема, вынесенная на пленарное заседание, многообразие тематических секций, ее дополняющих, позволяют представителям государственных, политических, общественных и профессиональных структур подробно и полно обсудить актуальные проблемы обеспечения информационной безопасности критически важных объектов инфраструктуры, на транспорте, электронных услуг населению, трансграничного электронного взаимодействия, а также инновационные решения в образовании и борьбе с преступностью в сфере информационных технологий.

«Возрастающее влияние информации и информационно-коммуникационных технологий на формирование всего современного общества, на политическую, экономическую, социальную и оборонную составляющие коллективной безопасности, способствует поиску и совершенствованию путей укрепления международного сотрудничества в борьбе с современными вызовами и угрозами, в первую очередь с такими как терроризм, политический и религиозный экстремизм», - подчеркнул Николай Бордюжа.

«Поэтому обеспечение информационной безопасности стало важным и неотъемлемым элементом системы коллективнойDSC_7827.JPG безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, формирование которой идет последовательно и целеустремленно. Форум способствует последовательному развитию международного сотрудничества в области информационной безопасности, обеспечивает ежегодный плодотворный обмен мнениями профессионалов по актуальным проблемам в этой сфере. Хорошими традициями Форума являются открытый обмен опытом, деловой и конструктивный разговор по перспективам сотрудничества в такой важной сфере обеспечения безопасности, какой является информационная среда», - подытожил Генеральный секретарь ОДКБ.

DSC_7860.JPGВ рамках IX Инфофорума-Евразия прошло заседание «круглого стола» секции А3– «Информация и терроризм», организованной Секретариатом ОДКБ и Аналитической Ассоциацией ОДКБ. В работе «круглого стола» приняли участие заместитель генерального секретаря ОДКБ Хайбулло Латыпов, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин, полномочные представители в ОДКБ от Республики Армения Ара Бадалян и от Республики Таджикистан Бадриддин Мирзоев. Модератор "круглого стола" - координатор Аналитической Ассоциации ОДКБ, советник управления информационных программ Секретариата ОДКБ, профессор Игорь Панарин.DSC_7864.JPG

С докладами выступили:

1. Директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук - на тему: «Кризисные ситуации, терроризм и социология».
2. Президент редакции газеты «Известия» Владимир Мамонтов - тему: «СМИ и терроризм».

3. Тележурналист Роман Бабаян, неоднократно освещавший в эфире федеральных российских телеканалов кризисные ситуации и «горячие точки» - на тему: «О работе журналистов в ходе проведения контртеррористических операций».
4. Заместитель директора национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (Ростов-на-Дону) Сергей Чурилов - на тему «Информационное противодействие терроризму».
5. Консультант директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Дмитрий Рюриков - на тему: «Информационно-политические аспекты терроризма». Заседание секции дополнила компетентная дискуссия с вопросами к докладчикам и выступлениями участников секции. После обсуждения участники секции приняли соответствующие рекомендации.

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ

Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru;


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости