18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Делегация Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ приняла участие в научно-практической конференции по информационной безопасности в Минске

30.11.2018

    5bffda803bbda.jpg29 – 30 ноября в Минске состоялась Международная научно-практическая конференция «Информационная революция и вызовы новой эпохи – стимулы формирования современных подходов к информационной безопасности», организованная Институтом национальной безопасности Республики Беларусь.

   В работе форума приняли участие сотрудники спецслужб и правоохранительных органов государств постсоветского пространства, Китая, ряда арабских государств, а также представители Секретариата ОДКБ, РАТС ШОС и АТЦ СНГ.

   Обращаясь к его участникам, Заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь В.Арчаков подчеркнул, что в настоящее время объем, плотность и динамика информационной сферы требуют её особого регулирования и администрирования, а информационный суверенитет выходит на первый план в ряду приоритетов государственной политики. Осознавая это, руководство Республики Беларусь кроме того выступает за неукоснительное соблюдение в международных делах принципа информационного нейтралитета, означающего невмешательство во внутренние дела других государств в информационной сфере.5bffda859c4a8.jpg

    Выступившие на конференции члены делегации ОДКБ обратили внимание её участников на то, что тенденции современных технологий ориентированы на внедрение «умных» отраслей, которые способны работать автономно. В сфере, касающейся информационной безопасности, это свербольшие и облачные хранилища данных; технологии хранения и обработки этих данных, построенные на уникальных принципах работы (блокчейн), безналичный оборот финансов ( цифровые финансы);активное использование беспилотного транспорта и другие. Все это требует пристального внимания специалистов из государств – членов ОДКБ, занятых в сфере информационной безопасности. Именно в силу этих обстоятельств вопрос о консолидации международных сил в формате Организации в условиях развития «цифровизации» экономик шести государств был обсужден на самом высоком уровне в ходе сессии Совет коллективной безопасности ОДКБ в Астане 8 ноября с.г.

    5bffe1a4c61c2.jpgВ выступлениях представителей ОДКБ подчеркивалось, что созданная на сегодня нормативная правовая база позволяет эффективно и оперативно решать в формате ОДКБ вопросы, связанные с информационной безопасностью, которые в зоне ответственности Организации тесно переплетаются с другим серьезным вызовом современности - угрозой международного терроризма. В фокусе постоянного внимания ОДКБ находятся вопросы противодействия деятельности международных террористических организаций, занимающихся через СМИ и Интернет вербовкой своих сторонников с прицелом на дестабилизацию внутриполитической ситуации в государствах центральноазиатского региона. На нейтрализацию этих попыток международных террористов и их спонсоров направлены осуществляемые в формате ОДКБ на протяжении ряда лет операции постоянного действия «Нелегал», «Канал» и «Прокси», отличающиеся высокой результативностью.

Организаторами конференции в Минске было заявлено о намерении белорусской стороны придать этому форуму постоянно действующий характер и развивать его как авторитетную международную площадку для обмена мнениями по всему спектру актуальных проблем, связанных с информационной безопасностью


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости