24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

19 ноября в ходе 23-й Конференции государств – участников Конвенции о запрещении химического оружия главами делегаций государств – членов ОДКБ было принято Заявление

19.11.2018

ЗАЯВЛЕНИЕ

постоянных представителей государств – членов

Организации Договора о коллективной безопасности при ООН

«Об укреплении Конвенции
о запрещении химического оружия и деполитизации работы ОЗХО»

"Рассматриваем Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КЗХО) как один из наиболее успешных многосторонних механизмов в разоруженческой и нераспространенческой сферах. С удовлетворением отмечаем, что участниками Конвенции уже являются 193 государства. Это свидетельствует о всеобщем признании важнейшей роли КЗХО.

Высоко ценим вклад ОЗХО в избавление мира от химического оружия, за что Организация в 2013 г. была удостоена Нобелевской премии мира.

Считаем Совет Безопасности ООН единственным уполномоченным органом в определении ответственности за противоправные деяния с химическим оружием. Подчеркиваем неприемлемость трансформации ОЗХО, являющейся сугубо технической структурой, в орган, дублирующий полномочия Совета Безопасности ООН, а также создания прецедентов в международно-правовой практике, позволяющих наделять другие международные структуры прерогативами Совета Безопасности ООН.

С сожалением констатируем, что отход от прошедшего испытание временем принципа принятия консенсусных решений поставит под угрозу целостность самой Организации. Особо подчеркиваем необходимость объединить усилия государств-участников КЗХО с целью вернуть работу Организации в деполитизированное русло химразоружения в строгом соответствии с положениями Конвенции".


Заявление  распространено председательствующей в Организации Кыргызской Республикой



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости