18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

14 ноября в Москве прошла первая Международная конференция ОДКБ по миротворческой деятельности и ее роли в обеспечении коллективной безопасности

15.11.2013
Логотип Конференции.jpg
14 ноября с.г. года в в Москве в Российском институте стратегических исследований прошла 1-я Международная конференция «Миротворческая деятельность, ее роль и место в поддержании международного мира и обеспечении коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности».

В ней приняли участие и выступили заместитель Генерального секретаря ООН по миротворческой деятельности Эрве ЛАДСУС, Генеральный директор Международной организации по миграции Вильям Лейси СВИНГ, Генеральный секретарь ОДКБ Николай БОРДЮЖА,представители ОБСЕ, Международного комитета Красного Креста, Генерального штаба ФС РФ, а также других заинтересованных министерств и ведомств, ученые, ветераны миротворческих операций государств-членов ОДКБ, политологи и эксперты в сфере международной безопасности. 

ZVF_6410.JPG

Генеральный секретарь ОДКБ, выступая с приветственным словом к участникам конференции сказал, что Организация Договора о коллективной безопасности нуждается в повышении эффективности миротворческой деятельности в связи с нарастающими угрозами извне. 

"Востребованность эффективного миротворческого механизма продиктована сложной международной обстановкой, сложившейся в различных регионах мира, в том числе в непосредственной близости от зоны ответственности ОДКБ. Близость так называемой "дуги нестабильности" к нашим границам создает реальную опасность", - сказал Николай Бордюжа.

Он считает, что спектр возможных угроз довольно широк: от массового перемещения боевиков из числа граждан бывших союзных республик, получивших за рубежом богатый опыт террористических диверсионных действий, до расширения нелегального распространения в странах ОДКБ экстремистских идей, оружия и боеприпасов.

С основным докладом по теме конференции выступил заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. Он сказал, что Миротворчество в современных условиях стало одним из вынужденных инструментов реагирования мирового сообщества на возросшую активность деструктивных сил, использующих для  достижения своих целей, а зачастую и провоцирующих    межнациональные, межэтнические и  межрелигиозные противоречия, существующие в различных государствах и регионах. а сегодняшний день состав миротворческих сил ОДКБ составляет более 3,6 тыс человек. В состав национальных миротворческих сил выделяют специально подготовленных военных специалистов, полицию, милицию и гражданский персонал", - сообщил Валерий Семериков.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтент Александр Студеникин выступил перед участниками форума с докладом об организации подготовки Миротворческих сил ОДКБ к участию в операциях по поддержанию мира. В рамках Организации Договора о коллективной безопасности полностью сформирована нормативно-правовая база в сфере миротворчества.

"В настоящий момент в организации сформирована необходимая нормативно-правовая база, определяющая вопросы участия государств-членов в операциях по поддержанию мира", - сказал он, подчеркнув, что эта база полностью соответствует нормам международного права.
Подготовка миротворцев осуществляется самостоятельно в государствах-членах ОДКБ и в рамках совместных учений. Так в 2012 и 2013 годах проходили совместные учения миротворческого контингента "Нерушимое братство". "В 2014 году на территории Киргизии будут проведены очередные совместные учения ОДКБ", - проинформировал Александр Студеникин. 
Он выделил приоритеты развития миротворческого контингента ОДКБ: наращивание сил и средств, совершенствование системы управления и подготовки, оснащение современным вооружением и техникой. "Объединенный штаб ОДКБ видит дальнейшее совершенствование миротворческих сил одним из наиболее важных направлений развития военной составляющей системы коллективной безопасности ОДКБ. 

Первая Международная конференция является первым международным форумом, который был организован в рамках ОДКБ в сфере миротворчества.

Обсуждение международного опыта миротворческой деятельности и проблематики современного миротворческого процесса в целом с последующим всесторонним анализом полученных результатов будет способствовать определению целесообразных направлений совершенствования механизма миротворческой деятельности ОДКБ в интересах его возможной практической реализации.

Сюжет о конференции подготовлен "РИСИ-ТВ" www.risitv.ru

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ

Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости