24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Делегация Секретариата ОДКБ приняла участие в первом полицейском саммите ООН в Нью-Йорке

07.06.2016
       Делегация Секретариата ОДКБ во главе с заместителем Генерального секретаря ОДКБ Валерием Семериковым приняла участие в первом саммите руководителей полицейских ведомств стран-членов ООН, который прошел 3 июня в Организации Объединенных Наций.
      Форум организован управлением по делам органов обеспечения законности и безопасности департамента операций по поддержанию мира.
      На "полях саммита" была представлена презентация ОДКБ по миротворческой деятельности и борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

“Сейчас мы работаем, по предложению департамента операций ООН по поддержанию мира, со всеми нашими государствами, по созданию сводного миротворческого полицейского контингента. Предполагается, что он будет участвовать именно в миссиях ООН за пределами ответственности ОДКБ”, — сказал Валерий Семериков по итогам своего участия в первом саммите руководителей полицейских ведомств стран-участниц ООН.

     На данный момент, по его словам, Миротворческие силы ОДКБ состоят из 3,5 тысяч человек, в том числе 800 человек полицейского контингента. Формирование нового подразделения ОДКБ Валерий Семериков обсудил в Нью-Йорке с заместителем Генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Эрве Ладсусом. “Мы уверены в том, что наши Миротворческие силы готовы действовать по выполнению миротворческих миссий на территории государств - членов ОДКБ, и самое главное — готовы действовать по мандату ООН за пределами зоны — ответственности ОДКБ”, — сообщил заместитель Генерального секретаря ОДКБ.

    В формате ОДКБ в 2007 году подписано Соглашение о миротворческой деятельности и сформированы Миротворческие силы ОДКБ, которые с 2012 года проводят ежегодные учения "Нерушимое братство". В сфере борьбы с наркопреступностью в ОДКБ создан Координационый совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному оборотом наркотиков (КСОПН), в рамках ОДКБ проходит международная антинаркотическая операция "Канал" постоянного действия.
Как сообщается на сайте ООН, в саммите приняли участие главы полицейских служб стран Организации, ее ключевые партнеры и высокопоставленные представители ООН.
Цель мероприятия — выработать план для обеспечения более эффективной работы полиции и найти ответы на вызовы, с которыми полицейские сталкиваются в XXI веке, отмечается на сайте ООН.
_________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости