22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

Президент Армении Серж Саргсян в год 25-летия подписания Договора о коллективной безопасности и 15-летия создания ОДКБ рассказал в интервью МТР "Мир" о современной роли Организации

12.05.2017

Саргсян «МИРу»: Страны ОДКБ вместе достигают коллективной выгоды

Президент Армении в год 25-летия ОДКБ рассказал о современной роли организации.

«Договор коллективной безопасности не направлен против кого-либо. Государства, которые подписали исходили из необходимости сплочения усилий, для обеспечения безопасности в зоне ОДКБ, поэтому здесь речь не идет о частной выгоде. А идет речь о коллективной выгоде, о выгоде, которая получается совместными усилиями всех, поэтому наш подход конкретно такой и чем быстрее будет адаптация ОДКБ к современным реалиям, тем лучше для всех участников договора о коллективной безопасности», - рассказал Саргсян.

Мировой эксклюзив

Своими мыслями об ОДКБ и безопасности поделился и российский лидер Владимир Путин.

«Мы стараемся, как я уже сказал, возникнув в совершенно других новых реалиях, прежде всего, концентрировать свои усилия на реальных угрозах, на совместной борьбе с этими реальными угрозами. Но, тем не менее, мы не можем проходить мимо вещей такого глобального характера, которые создают угрозу всему миру, ну например, мы говорили неоднократно о своем неприятии развертывания систем ПРО, размещения оружия в космосе и так далее. То есть по таким фундаментальным глобальным вопросам мы считаем возможным сформулировать свой общий подход, и мы это делаем», - заявил президент РФ.

В организацию сейчас входят шесть стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Полную версию эксклюзивного интервью президента Армении Сержа Саргсяна смотритесегодня сразу после полуночи на телеканале «МИР».

Вернуться назад

Все новости