24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

О проведении оперативно-тактического учения "Взаимодействие- 2012" Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ

13.09.2012

15-19 сентября с.г. в Республике Армения пройдет, совместное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2012, в ходе которого будет отрабатываться применение сил и средств коллективной безопасности в Кавказском регионе. В учение примут воинские контингенты и формирования сил специального назначения и оперативных групп Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также представители Международного Комитета Красного Креста, международные наблюдатели ООН, ОБСЕ, СНГ. Общая численность привлекаемых контингентов около 2000 чел.

Выделенные государствами-членами ОДКБ для участия в учении «Взаимодействие-2012» войсковые части и подразделения спецназа из состава формирований сил специального назначения КСОР уже прибыли на полигон   «Баграмян», где расположен полевой лагерь, и приступили к тренировкам.  

 В учениях с КСОР ОДКБ впервые будет участвовать Международный Комитет Красного Креста (МККК) в соответствии с Протоколом о намерениях, подписанным Секретариатом ОДКБ и МККК в 2009 г., и Планом сотрудничества на 2012-2014 гг.  Цель участия МККК в учениях состоит во взаимодействии с командованием КСОР по обеспечению ведения операции в соответствии с нормами международного гуманитарного права (МГП) и другими международными правовыми нормами. МККК совместно с командованием КСОР организует брифинги для участников учений о мандате и деятельности организации и основах МГП. Подразделения МККК также будут заниматься отработкой практических вопросов взаимодействия в районе ведения операций, в том числе при действиях МККК  по мониторингу гуманитарной ситуации и посещению задержанных лиц.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости