24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

О проведении оперативно-тактического учения "Взаимодействие- 2010" Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ

25.10.2010

Загрузка плеера

Документальный фильм об учениях КСОР

25 октября с.г. начинается совместное оперативно-тактическое учение воинских контингентов Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности "Взаимодействие-2010", которое проходит на полигоне "Чебаркуль" (г.Чебаркуль, Челябинской обл.) Центрального военного округа России. На открытие учения "Взаимодействие-2010" прибыл Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Командующий учением - заместитель командующего Воздушно-Десантными Войсками России генерал-майор Александр Ленцов. В учении КСОР ОДКБ принимают участие воинские контингенты Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также оперативная группа офицеров Генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь. Тема учения: "Подготовка и ведение боевых действий воинскими контингентами КСОР ОДКБ по локализации вооруженного конфликта в регионе коллективной безопасности". Впервые в ходе учений будет отработано применение оружия нелетального действия и продемонстрированы его образцы. В его ходе Командование и штаб КСОР ОДКБ отрабатывает учебные цели по совершенствованию навыков работы при планировании операции в регионе коллективной безопасности, командиры и штабы соединений КСОР ОДКБ получают практику подготовки и ведения боевых действий, воинские контингенты государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности совершенствуют полевую (воздушную) выучку, оценивается эффективность работы органов управления КСОР ОДКБ при планировании применения соединений и воинских частей КСОР ОДКБ. Всего в учении принимают участие более 1700 военнослужащих, задействовано около 270 единиц военной специальной техники. От Армении - оперативная группа и мотострелковая рота, от Казахстана - офицеры управления, десантно-штурмовой батальон и пять самолетов Су-25, от России - офицеры управления, парашютно- десантный полк 98-й дивизии ВДВ без одного батальона, 30 самолетов и вертолетов, в том числе 12 самолетов Ил-76, бомбардировщики Су-24, истребители Су-27, от Киргизии - оперативная группа офицеров и горнострелковый взвод, от Таджикистана - офицеры управления, десантно-штурмовая рота, от Белоруссии - офицеры управления, которые входят в командование учениями "Взаимодействие-2010" КСОР ОДКБ, руководитель оперативной группы является заместителем командующего по белорусской части учения. Для подразделений Армении и Таджикистана российская сторона предоставила 20 единиц боевых машин пехоты БМП-2.В ходе подготовки учения проверена готовность контингентов КСОР ОДКБ и проведены 8 тренировок по отработке практических эпизодов в районе розыгрыша боевых действий по обстановке согласно замыслу учением, в том числе с проведением десантирования и боевой стрельбой. Учение пройдет в два этапа. Активная фаза состоится 27-28 октября.

Смотреть фотогалерею

ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОДКБ


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости