24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Второй этап совместного учения "Нерушимое братство-2019" стартовал в Таджикистане на полигоне "Харб-Майдон" в 20 километрах от афганской границы. Командующий КМС ОДКБ доложил план операции по поддержанию мира

Второй этап совместного учения "Нерушимое братство-2019" стартовал в Таджикистане на полигоне "Харб-Майдон" в 20 километрах от афганской границы. Командующий КМС ОДКБ доложил план операции по поддержанию мира 26.10.2019

25 октября 2019 года в Таджикистане на полигоне "Харб-Майдон" начался второй этап совместного учения "Нерушимое братство-2019". Полигон расположен в 20 километрах от границы с Афганистаном.

Этап начался с вручения командующему Коллективными миротворческими силами генерал-майору Вячеславу Гурову мандата Совета коллективной безопасности ОДКБ на проведение операции по поддержанию мира. Напомним, что в минувшем году миротворцы ОДКБ отрабатывали  действия по мандату ООН  на территории государства, не являющегося членом ОДКБ. 

ZVF_8087.JPG26 октября в 12.00  командующий КМС ОДКБ по закрытой и защищенной от перехвата  видеоконференцсвязи доложил план операции по поддержанию мира в условном государстве "Ангория", который предусматривает разведение конфликтующих сторон с отводом тяжелой техники и артиллерии за пределы зоны возможности ведения огня на поражение. После отвода вооруженных формирований и техники в зону разъединения вводятся Коллективные миротворческие силы ОДКБ, выставляются блок-посты и осуществляется патрулирование зоны разъединения сторон, все вооруженные формирования конфликтующих сторон не могут в дальнейшем находится в зоне ответственности миротворцев. План операции был одобрен руководством учения. В заслушивании командующего КМС участвовали  начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский,и первый заместитель командующего войсками Центрального военного округа России генерал-лейтенант Юрий Петров. 

ZVF_8099.JPG

В учении принимают участие воинские контингенты, подразделения полиции (милиции) Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Международного Комитета Красного Креста.

ZVF_8084.JPGКоллективные миротворческие силы ОДКБ в условиях горно-пустынной местности осуществляют подготовку к совместной операции по поддержанию мира, готовят миротворческие континенты к выполнению задач по предназначению.

В последующем - на втором этапе «Нерушимого братства-2019» Коллективные миротворческие силы ОДКБ проведут операцию по поддержанию мира в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. В ходе практических действий будут отрабатываться патрулирование местности, организация службы на контрольно-пропускных пунктах, действия личного состава КМС ОДКБ при сопровождении колонн, при блокировании населенного пункта и при выполнении задач по противодействию массовым беспорядкам. ZVF_8082.JPG

ZVF_8012.JPGZVF_8167.JPGСовместное учение «Нерушимое братство-2019» является заключительным этапом оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство-2019». Учения определены Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2019 год, утвержденным решениями Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

____________________________________________________________

Объединенный пресс-центр учения ОДКБ "Нерушимое братство-2919" 



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости