24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Завершилось совместное тактическое учение «Рубеж-2016» с контингентами Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона

07.10.2016

7 октября 2016 г. на полигоне учебного центра «Эдельвейс» Вооруженных Сил Кыргызской Республики (г. Балыкчи) завершилось совместное тактическое учение «Рубеж-2016» с контингентами Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона (далее - КСБР ЦАР), которое стало заключительным этапом в практической подготовке органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ
в текущем году.

В ходе учения отрабатывались совместные действия подразделений вооруженных сил государств-членов ОДКБ, входящих в состав КСБР ЦАР, а также формирований сил специального назначения министерств внутренних дел, чрезвычайных ситуаций и Национальной гвардии Кыргызстана по защите суверенитета и территориальной целостности условного государства-члена ОДКБ. На этапе практических действий проводились: специальные мероприятия по нейтрализации незаконных вооруженных формирований (НВФ), в том числе на режимном объекте; эвакуация населения из населенных пунктов при угрозе их захвата экстремистами; ликвидация последствий террористического акта на химически опасном объекте; организация работы фильтрационного пункта и пункта приема беженцев, а также ведение боевых действий по обнаружению и уничтожению НВФ.

На совместном тактическом учении широко применялись: разведывательно-огневой контур, включающий в себя комплекс разведки, управления и связи «Стрелец», беспилотные летательные аппараты; подразделения ракетных войск и артиллерии; самолеты стратегической, оперативно-тактической и разведывательной авиации Ту-95мс, Ту-22м3, Су-24мр, Су-24м, Су-25; вертолеты Ми-24. Применение разведывательно-огневого контура позволило в режиме реального времени передавать разведданные на командный пункт и непосредственно на средства огневого поражения, что способствовало повышению эффективности поражения целей.

На активной фазе учения присутствовал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики генерал-майор Дуйшенбиев Райимберди Сейдакматович, председатели комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств-членов ОДКБ, военные атташе иностранных государств, аккредитованные в Кыргызской Республике.

По завершении учения был проведен показ образцов вооружения и военной техники.

В ходе учения командование и штаб, воинские формирования КСБР ЦАР получили практику подготовки и ведения боевых действий в совместной контртеррористической операции в горных условиях.

В своем выступлении перед средствами массовой информации начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Сидоров Анатолий Алексеевич подчеркнул, что учения были организованы и проведены на высоком профессиональном уровне, органы управления работали слаженно, войска показали хорошую выучку. Цели учения достигнуты.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости