24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Второе учение Миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство-2013", 7-11 октября 2013 г., Челябинская обл.г.Чебаркуль

11.10.2013

Миротворческое учение "Нерушимое братство-2013" в Челябинской области России завершилось успешным проведением Операции по поддержанию мира в условном государстве Республика Уралия

11.10.2013

IMG_7177.JPG11 октября с.г. завершилось второе совместное миротворческое учение ОДКБ "Нерушимое братство-2013", проходившее в Челябинской области на 255-м межвидовом полигоне Центрального военного округа России около г.Чебаркуль.

В ходе завершающего этапа очередного 4-го тактического эпизода с вертолета МИ-8 посадочным способом на дорогу был высажен десант Коллективных миротворческих сил и установлен мобильный контрольно-пропускной. На нем во время досмотра автомашины "Хамер" была пресечена доставка "экстремистам" большой партии оружия.
Экипажи вертолетов Ми-8 под прикрытием пары боевых вертолетов Ми-24 обнаружили подозрительную автоколонну, которая двигалась в район с нестабильной внутренней обстановкой. Миротворцы из казахстанской миротворческой бригады "Казбриг", специальными знаками обозначили КПП и перекрыли дорогу. Остановленный "Хамер" под прикрытием груза гуманитарной помощи перевозил стрелковое оружие: ручные противотанковые гранатометы, переносные зенитные ракетные комплексы и взрывчатые вещества, предназначавшиеся для одного из лидеров незаконных вооруженных формирований.

IMG_7106.JPGIMG_7542.JPG  IMG_7115.JPG
«Боевики», которые ждали этот груз, попытались напасть на миротворцев и отбить свою автомашину с оружием. Однако командир мобильного КПП принял решение с помощью боевых вертолетов Ми-24 нанести "удар". Бандитам не удалось завладеть грузом, они были задержаны, а часть уничтожена. После этого миротворцы ОДКБ приступили к отработке последнего 5-го эпизода практических действий.

В условном населенном пункте Пашино произошли «массовые беспорядки», инциированные "экстремистами" из числа «каркульцев», ратующих за отделение от Республики Уралия.

Подразделения КМС ОДКБ успешно пресекли незаконные массовые выступления и задержали зачинщиков. При этом были задействованы полицейские силы и спецподразделения МВД, входящие также в Коллективные миротворческие силы ОДКБ. СОБРы "РЫСЬ" и ГУ МВД по Челябинской области освободили заложников, а ОМОН "ЗУБР" и их челябинские коллеги, применив спецсредства и водометную машину "Шторм", рассекли агрессивно настроенную толпу и провели задержание лидеров «массовых беспорядков».

IMG_7647.JPGIMG_8217.JPGКомандование миротворческих сил при этом изолировало нестабильный район по заранее разработанному замыслу операции. Высадившиеся на окраинах населенного пункта десантные группы миротворцев блокировали дороги и подходы к Пашино.

Чрезвычайная ситуация завершается благополучно: в населенный пункт была доставлена долгожданная гуманитарная помощь, восстановлена работа органов государственной власти, население опять начало жить спокойно. На этом по легенде учений операция по поддержанию мира в условном государстве-члене ОДКБ - Республика Уралия считается успешно завершенной.

Руководитель учения «Нерушимое братство-2013», Командущий Центральным военным округом России генерал-полковник Николай Богдановский, подводя итоги, заявил: "В ходе IMG_4211.JPGучения мы ставили три цели: повышение роли управления, совершенствование вопросов боевой подготовки при выполнении учебно-боевых задач, повышение уровня взаимодействия среди подразделений различных государств. Все эти задачи были выполнены успешно. Я оцениваю действия миротворческих подразделений шести государств-членов ОДКБ как успешные. Полагаю, что в следующем году, мы будем совершенствовать уровень взаимодействия и решать более емкие и оперативно выполняемые задачи, возложенные на ОДКБ».

ZVF_5608.JPGЗаместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков отметил слаженность действий подразделений КМС в ходе учения и дал им положительную оценку. Он также сказал: «Сегодня очевидна востребованность миротворческих подразделений ОДКБ, которые могут выполнять свои функции не только в государствах-членах ОДКБ, но и за ее пределами по мандату Совета коллективной безопасности ООН. В конце сентября прошлого года был подписан соответствующий меморандум о между Секретариатом ОДКБ и Департаментом ООН по поддержанию мира, в котором отражены основные принципа взаимодействия в сфере миротворчества».

В ходе учения впервые Объединенным штабом ОДКБ во главе с его начальником генерал-лейтенантом Александром Студеникиным был отработан этап по оценке военно-политической IMG_6617.JPGситуации в условном государстве-члене Организации Договора о коллективной безопасности (Республике Уралия) и принятии решения по подготовке предложений для уставных органов ОДКБ — СМИД-СМО-КССБ и Совета коллективной безопасности в целях проведения Операции по поддержанию мира. В результате смоделированной ситуации были отработаны все необходимые проекты документов и вручен Мандат СКБ ОДКБ Командующему Коллективными миротворческими силами, которым был назначен генерал-майор Константин Касторнов, недавно назначенный начальником штаба 35-й армии Восточного военного округа.

К сожалению, в ходе учения случилось ЧП. По трагической случайности 8 октября погиб боец— 25-летний младший сержант контрактной службы из 15-й отдельной мотострелковой бригады ЦВО России (г.Самара), который получил тяжелые травмы упавшим деревом из-за порыва ветра во время проведения инженерных работ. Его доставили в медицинское подразделение, но спасти не удалось. Выступая на митинге, посвященному закрытию учения, Командующий ЦВО Николай Богдановский и заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков выразили соболезнование родным и близким погибшего сержанта.

ZVF_5645.JPG ZVF_5687.JPG

Учение завершилось награждением медалями и ценными подарками отличившихся солдат и офицеров. Медаль «20 лет Договору о коллективной безопасности» получили 17 военнослужащих из всех контингентов и объединенного командования КМС ОДКБ. После получения наград под мелодию и исполнение войсками государственных гимнов были спущены флаги государств-членов ОДКБ, миротворческие контингенты в полной экипировке с оружием, чеканя каждый шаг, прошли под знаменами торжественным маршем.


В учении «Нерушимое братство-2013» было задействовано в общей численности около 4000 человек, включая авиационную группировку и части обеспечения, а также около 500 единиц техники. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

________________________________________________________________________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости