24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Государственная Дума призвала усилить борьбу с наркоугрозой

08.05.2009
Государственная дума Российской Федерации обратилась к государствам-участникам Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ISAF) с предложением активизировать противодействие распространению наркотиков из этой страны.

По сообщению ИА "REGNUM", Госдума приняла заявление "В связи с возросшей угрозой распространения наркотиков из Афганистана для международной безопасности". В нем парламентарии также обращаются к государствам-членам ООН с предложением проанализировать сложившуюся в Афганистане ситуацию, тенденции ее развития и незамедлительно принять меры по совершенствованию механизмов противодействия распространению наркотиков из Афганистана.

В заявлении парламентариев говорится, что находящиеся на территории Афганистана коалиционные силы должны более активно и решительно участвовать в уничтожении незаконных посевов наркосодержащих культур и пресечении деятельности по производству и распространению наркотиков. В то же время парламентарии отмечают, что параметры международной помощи в области борьбы с наркотиками нуждаются в совершенствовании. Депутаты Госдумы предлагают принять меры по выработке четких временных и количественных показателей оценки ее эффективности, а также создать программу помощи, скоординированную на различных уровнях на основе единой "дорожной карты" по противодействию производству наркотиков в Афганистане и ориентированную на различные регионы, доноров и получателей.

Депутаты также высказались за необходимость налаживания взаимодействия по линии Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), прежде всего в сфере борьбы с наркотиками, в целях объединения антинаркотических усилий, предпринимаемых внутри Афганистана и по периметру его границ. Российские депутаты выразили беспокойств ростом за последние годы производства наркотиков в Афганистане.

Напомним, что в марте этого года в ходе визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Кабул было подписано межправительственное соглашение по борьбе с оборотом наркотиков.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости