24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

В рамках деловой программы 10-й Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX-2021» проведены мероприятия в формате ОДКБ

В рамках деловой программы 10-й Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX-2021» проведены мероприятия в формате ОДКБ 24.06.2021

24 июня с.г. состоялось выездное Совместное заседание руководителей и членов национальных частей МКВЭС ОДКБ и Делового Совета при МКВЭС ОДКБ с участием членов совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по вопросам военно-экономического (технического) сотрудничества в формате ОДКБ. В заседании принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, который обратился к участникам заседания с приветственным словом. Он подчеркнул важность вырабатываемых в ходе подобных мероприятий практических мер по реализации принятой Советом коллективной безопасности ОДКБ в 2016 году Программы военно-экономического сотрудничества государств – членов ОДКБ и определил ряд задач по подготовке к очередному заседанию МКВЭС ОДКБ, которое пройдет в начале сентября с.г. в Минске.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы развития военно-экономического сотрудничества государств – членов Организации, обсуждены возможные направления совершенствования кооперационного взаимодействия предприятий и организаций оборонно-промышленных (военно-промышленных) комплексов государств – членов ОДКБ в области производства, ремонта и модернизации продукции военного назначения.

По итогам Совместного заседания подписан Протокол.

25 июня состоится заседание Координационного совета уполномоченных органов государств – членов ОДКБ по вопросам рекламно-выставочной деятельности. В ходе заседания будут рассмотрены предложения национальных частей Координационного совета о внесении изменений в Перечень международных выставок, проводимых в 2021-2022 годах, на которых возможно формирование экспозиций продукции военного, двойного, специального назначения и технологий государств – членов ОДКБ.

Также планируется обсудить вопросы подготовки международных
салонов вооружения на территории государств – членов ОДКБ в июле
2021 года – мае 2022 года и планирования деловой программы ОДКБ на указанных салонах в 2022 году, а также рассмотреть возможность предоставления организаторам национальных выставочных экспозиций государств – членов ОДКБ льготных условий участия в данных выставках.

_______________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

                                               +7-495-795-27-10

                                +7-495-621-33-23-тел/факс

                         Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru

                          

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости