24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

На выездном заседании Координационного совещания председателей комитетов по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ обсудили военно-политическую обстановку в зоне ответственности Организации

На выездном заседании Координационного совещания председателей комитетов по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ обсудили военно-политическую обстановку в зоне ответственности Организации  25.05.2021

25 мая с.г. в Объединенном штабе ОДКБ под председательством председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне Владимира Шаманова состоялось  выездное заседание Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

Члены Координационного совещания совместно с руководителями (представителями) компетентных органов Российской Федерации подробно обсудили состояние военно-политической обстановки в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

Парламентарии заслушали доклад заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Валерия Семерикова.

Он дал оценку общей военно-политической ситуации, сложившейся в зоне ответственности ОДКБ и вокруг нее, а также проинформировал о противодействии вызовам и угрозам коллективной безопасности, состоянии и перспективах военного сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности на современном этапе.

Валерий Семериков отметил, что США и НАТО наращивают свои военные группировки и военную инфраструктуру на территориях восточно-европейских стран и Балтии в непосредственной близости от западных границ государств – членов ОДКБ. «При этом ими же осуществляется демонтаж международной системы контроля над вооружениями», - подчеркнул он.

Касаясь ситуации в Кавказском регионе коллективной безопасности, заместитель Генерального секретаря ОДКБ сказал, что после принятия 9 ноября 2020 года трехстороннего Заявления  Президента Азербайджана, Премьер-министра Армении и Президента России о прекращении боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, обстановка там в целом стабилизировалась. «Укрепляют перспективу установления долгосрочного мира ввод российского миротворческого контингента и продолжающийся переговорный процесс», - сказал Валерий Семериков. Вместе с тем, он отметил, что возникшее в последнее время обострение на армяно-азербайджанской границе требует принятия срочных мер, «в первую очередь, политико-дипломатического характера -  и решения вопросов по  демаркации и делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном».

Он особое внимание уделил ситуации в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности. «Геостратегическое положение Центральной Азии, с ее запасами углеводородов, полезными ископаемыми и транспортными коммуникациями делают регион зоной соперничества между мировыми полюсами силы за обеспечение своего влияния. А наличие таких проблем как дефицит водных ресурсов, неурегулированность границ, вызовы и угрозы, исходящие из зон конфликтов на территории Афганистана и Ближнего Востока в целом усугубляют уязвимость государств Центральноазиатского региона от негативного воздействия извне», - сказал заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

По его словам, учитывая ситуацию в этом регионе, угрозы, исходящие с территории Афганистана, в ОДКБ последовательно проводят комплекс мероприятий, направленный на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье. «В частности, мы серьезно продвинулись в разработке Целевой межгосударственной программе по укреплению таджикско-афганского участка государственной границы», - отметил Валерий Семериков.

В завершении своего выступления он высказал признательность Координационному совещанию председателей комитетов и комиссий по обороне и безопасности и Секретариату ПА ОДКБ за постоянное внимание и поддержку деятельности Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.   

Участники заседания также заслушали доклад председателя Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по вопросам обороны и безопасности Андраника Кочаряна «О военно-политической обстановке в Кавказском регионе коллективной безопасности Организации Договора  о коллективной безопасности», где он дал оценку ситуации в приграничных с Азербайджаном районах Сюникской области Армении и отметил недопустимость посягательств на территориальную целостность государства – члена ОДКБ.

С информацией о ходе реализации приоритетов Республики Таджикистан в период председательства в Организации Договора  о коллективной безопасности в 2021 году выступил председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по правопорядку, обороне и безопасности Рустам Шохмурод.

С докладом о совместных учениях с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ в 2021 году выступил начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров. Он отметил, что при планировании подготовки и проведении учений учитываются сложившаяся военно-политическая и стратегическая обстановка в зоне ответственности ОДКБ, направленность подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности.

Начнутся эти мероприятия с проведения под руководством Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася Совместной Деловой игры с привлечением оперативных групп заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ, а также Постоянного совета Организации. На первом этапе планируется отработка предложений по политико-дипломатическим мерам урегулирования кризисной ситуации. Второй этап будет направлен на отработку вопросов задействования Войск (Коллективных сил) ОДКБ.

Анатолий Сидоров проинформировал, что осенью текущего года в рамках оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2021» предусмотрено проведение пяти совместных (специальных) учений, охватывающих Центрально-Азиатский регион коллективной безопасности. На территории Кыргызской Республики – совместное учение с КСБР ЦАР «Рубеж-2021». На территории Республики Таджикистан – специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2021», специальное учение с силами и средствами разведки «Поиск-2021», совместное учение с КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2021». На территории Российской Федерации – совместное учение с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2021».

«В ходе указанных мероприятий планируется отработать вопросы последовательного применения компонентов Войск (Коллективных сил) ОДКБ, начиная от совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта, и завершая постконфликтным урегулированием в ходе миротворческой операции», - сообщил Начальник Объединенного штаба ОДКБ.

В этот же день участники заседания посетили Центр кризисного реагирования ОДКБ, военно-историческую выставку Международного военного центра, а  также Военно-патриотический парк «Патриот», Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации, музейный комплекс «Дорога памяти» и возложили цветы к монументу «Матерям победителей».

___________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
                                                  +7-495-795-27-10
                                                  +7-495-621-33-23-тел/факс
                                                   почта: odkb-pressa@gov.ru

                                                                     

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости