12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

В Бишкеке открылась Международная Молодежная школа ОДКБ

В Бишкеке открылась Международная Молодежная школа ОДКБ 12.09.2019

12 сентября состоялась церемония открытия в Бишкеке (Кыргызская Республика) Международной Молодежной школы (ММШ) ОДКБ. Мероприятие организованно Секретариатом ОДКБ и Академией государственного управления при Президенте Кыргызской Республики, при поддержке Аппарата Президента Кыргызской Республики и Государственного агентства молодежи,        физической   культуры     и     спорта при Правительстве Кыргызской Республики.

Открыл Молодежную школу Секретарь Совета Безопасности Кыргызской Республики Дамир Сагынбаев. Он дал оценку мероприятию: "Молодежная школа ОДКБ представляет собой интересную практику, позволяющую раскрыть основные аспекты деятельности Организации, осветить меры противодействия глобальным угрозам современности, обсудить вопросы региональной безопасности. Уверен, что Бишкек, принимая эстафету подобных мероприятий, внесет свой вклад в формирование общего информационно-аналитического поля ОДКБ".

В открытие Молодежной школы принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Алымбай Султанов. Он зачитал приветствие Исполняющего обязанности Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Валерия Семерикова. Он от имени ОДКБ от всей души выражается приветствие организаторам и участникам Международной Молодежной школы ОДКБ, которое является важным и масштабным мероприятием, объединяющим представителей ведущих высших учебных заведений из  государств - членов нашей Организации и Республики Сербия.

"В сегодняшнем быстро меняющемся мире, который, к сожалению, не становится безопаснее, тем более важно периодически встречаться, в свободной и доверительной атмосфере искать коллективные ответы на вызовы и угрозы, возникающими  перед всеми нами.

Проведение Международных Молодежных школ  ОДКБ стало со временем доброй традицией. Участвующие в их работе молодые люди с интересом обсуждают актуальные проблемы международной жизни, формируют свои позиции по тематике, перекликающейся с основными целями и задачами ОДКБ - укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств -членов преимущественно политическими средствами.

Приятно отметить, что с каждым годом программы Международных Молодежных школ ОКДБ становятся полнее и интереснее, все выше поднимается интеллектуальный уровень дискуссий, неуклонно растет число молодых людей, желающих в них участвовать.

Глубоко символично, что в этом году Международная Молодежная школа ОДКБ проходит в Бишкеке, столице Кыргызской Республики, председательствующей в Организации Договора о коллективной безопасности. Здесь собрались молодые люди, разделяющие общие ценности, движимые стремлением к миру и согласию на евразийском пространстве.

От всей души желаю Вам плодотворной работы, интересных встреч, обрести новых друзей, разделяющих ваше  мировоззрение.  Глубоко убежден, что предстоящие дискуссии пройдут в деловой и конструктивной обстановке,  а по их итогам  будут сформулированы интересные предложения о том, как сделать ситуацию в Евразии безопаснее и стабильнее", - говорится в приветствии Исполняющего обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова. По его поручению А.Султанов наградил  за активное участие в работе по подготовке и проведению Международной Молодежной школы ОДКБ в Бишкеке   юбилейным знаком «25 лет Договору о коллективной безопасности»:

          - А.Акматалиева,  ректора Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики;

          - В.Нифадьева,  ректора  Кыргызско-российского славянского университета;

 -К.Базарбаева,          проректора  Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики;

- А.Салиева,   директора     Института стратегического анализа и прогноза Кыргызско-российского славянского университета.

В работе ММШ ОДКБ принимает участие более 150 студентов, магистрантов и преподавателей 10 высших учебных заведений государств - членов ОДКБ и Республики Сербия.

Пленарное заседание состоялось в Доме приемов «Эне-Сай» Государственной резиденции «Ала-Арча»,    а  затем началась работа  нескольких  секций по проблематике региональной и информационной безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, совершенствования образования.

  В рамках Международной  Молодежной  школы ОДКБ также    запланировано возложение цветов к монументу героям Великой Отечественной войны, посещение Дома-музея Чингиза Айтматова и проведение культурных мероприятий (экскурсия по  городу и т.д.).

Глубоко символично, что в этом году Международная Молодежная школа ОДКБ проходит в Бишкеке, столице Кыргызской Республики, председательствующей в Организации Договора о коллективной безопасности. 

В 2015-2016 гг. были проведены 4 Молодежные школы ОДКБ, а затем состоялись 2 Международные Молодежные школы   ОДКБ (в октябре 2017 года в Белграде, и в сентябре 2018 года в Санкт-Петербурге).

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов   

              +7495-795-27-10,

             +7495-621-33-23-тел/факс

              odkb-pressa@gov.ru      



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости