24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Совет Министров обороны ОДКБ на заседании в Бишкеке 30 апреля обсудил вызовы и угрозы военной безопасности в Центральноазиатском регионе и одобрил Перечень дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье

Совет Министров обороны ОДКБ на заседании в Бишкеке 30 апреля обсудил вызовы и угрозы военной безопасности в Центральноазиатском регионе и одобрил Перечень дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье 30.04.2019

30 апреля с.г. в г.Бишкеке под председательством Начальника Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызской Республики генерал-майора Райимберди Дуйшенбиева состоялось заседание Совета министров обороны (СМО) государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. В заседании СМО приняли участие Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков и начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров. 1W8A6819.JPG

Заседание СМО прошло в узком и расширенном составе. Состоялся обстоятельный и откровенный мнениями по вопросам военной безопасности в регионах ответственности ОДКБ. Главы военных ведомств государств – членов ОДКБ обсудили вызовы и угрозы военной безопасности в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности.

Как отметил Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, в результате понесенного ИГИЛ военного поражения в Ираке и Сирии лидеры международной террористической организации пересмотрели свою тактику в сторону сохранения оставшегося боевого потенциала и дальнейшего распространения террористических идей на основе сетевого принципа.

ZVF_5986.JPG«В результате террористы различного рода расширили своё присутствие и активность на севере Афганистана, вынашивая планы создания так называемого «Исламского халифата Хорасан» с дальнейшим распространением его влияния на соседние государства Центральной Азии. Как следствие, угроза проведения террористических акций на территории государств – членов ОДКБ существенно возросла», - отметил В.Семериков.

Самая протяженная граница с Афганистаном у Таджикистана – 1345 км. В связи с возникшей угрозой стабильности в этом регионе министры обороны рассмотрели совместные действия по снижению напряженности в таджикско-афганском приграничье. Решением Совета министров обороны государств – членов ОДКБ был одобрен соответствующий Перечень дополнительных мер. Он содержит комплекс мер в сфере политического и военного сотрудничества и в сфере противодействия вызовам и угрозам, которые направлены на повышение эффективности противодействия на таджикско-афганской границе экстремистской, террористической и наркотической угрозам, исходящим с территории Афганистана. Реализация мероприятий Перечня предполагает создание условий для формирования в таджикско-афганском приграничье обстановки стабильности и безопасности, а также на повышение эффективности координации деятельности государств – членов Организации в Центральноазиатском регионе.

СМО ОДКБ одобрил План коллективных действий государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019 – 2021 годы. План подготовлен Секретариатом ОДКБ с учетом рекомендаций, содержащихся в Резолюции 60/288 Генеральной Ассамблеи ООН от 8 сентября 2006 года и других документах ООН, принятых в развитие реализации Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций, в том числе Резолюции A/RES/ 72/284 Генеральной Ассамблеи ООН от 26 июня 2018 года. Основная цель этого Плана – консолидировать усилия государств – членов ОДКБ для практической реализации Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций с использованием национальных возможностей государств – членов ОДКБ. Документ предусматривает:

1.  Совершенствование системы противодействия террористическим вызовам и угрозам;

2.   Подготовку специалистов в сфере организации противодействия терроризму;

3.   Материально-техническое обеспечение правоохранительных органов и спецслужб;

4.  Информационное обеспечение в сфере организации противодействия терроризму;

5.  Проведение совместных мероприятия в сфере организации противодействия терроризму.

ZVF_5969.JPGПо итогам заседания Совета министров обороны был подписан ряд документов, касающихся совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на следующий год. Решением СМО ОДКБ утвержден Регламент информационного взаимодействия Центра кризисного реагирования ОДКБ. Этим документом определяется порядок обмена информацией Центра кризисного реагирования ОДКБ с национальными органами, уполномоченными на взаимодействие с Центром.

Главы оборонных ведомств одобрили План консультаций представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2019 года – первое полугодие 2020 года.

Также было принято Решения СМО ОДКБ о создании Рабочей группы при Совете министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ. На нее возлагается подготовка предложений по материально-техническому обеспечению и оснащению вооружением, военной и специальной техникой (ВВСТ) соединений, воинских частей и подразделений, предназначенных в состав Войск (Коллективных сил) ОДКБ.ZVF_6046.JPG

Совет министров обороны ОДКБ одобрил предложение российской стороны об участии военнослужащих вооруженных сил государств – членов ОДКБ в военном параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет в 2020 году в Москве.

Всего в Повестку дня заседания СМО было включено около 15 вопросов.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 г. в Ташкенте. 14 мая 2002 г. Совет коллективной безопасности на сессии в Москве принял решение о преобразовании механизмов и структур сотрудничества государств-участников ДКБ в международную региональную организацию – «Организацию Договора о коллективной безопасности» с приданием ей соответствующего статуса. 18 сентября 2003 г. Устав ОДКБ вступил в силу. В Организацию Договора о коллективной безопасности входят: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан.


   Пресс-секретарь ОДКБ  Владимир Зайнетдинов

 +7-495-795-27-10

  +7-495-621-33-23-тел/факс

   Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости