12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

10.04.2024

10 апреля 2024 года состоялось 39-е заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ с участием ВРИО заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самата Ордабаева и заместителя Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова. В мероприятии также приняли участие делегации государств – членов Организации, Секретариата Парламентской Ассамблеи ОДКБ и представители КТУ ООН, РЦПДЦА ООН, АТЦ СНГ, Координационной службы СКПВ СНГ, РАТС ШОС, МККК.

08.04.2024

8 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетова со Специальным представителем Генерального секретаря ООН по Афганистану, главой Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Розой Отунбаевой.

Состоялось подписание Совместной позиции РАТС ШОС, АТЦ СНГ и Секретариата ОДКБ по вопросам противодействия терроризму и экстремизму

16.02.2022

16 февраля 2022 года в г. Москве в штаб-квартире Организации Договора о коллективной безопасности состоялось подписание Совместной позиции Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества, Антитеррористического центра государств-участников Содружества Независимых Государств и Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

В церемонии подписания документа приняли участие Директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества Руслан Мирзаев, Руководитель Антитеррористического центра государств-участников Содружества Независимых Государств Евгений Сысоев и Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась.

WhatsApp Image 2022-02-16 at 14.07.35.jpegДокумент декларирует общие подходы по вопросам противодействия международному терроризму и экстремизму, поддержку Сторонами резолюции Совета Безопасности ООН 2354 (2017)
по противодействию распространению террористических идей и реализации требований Глобальной контртеррористической стратегии ООН
об устранении условий, способствующих распространению терроризма, предупреждению и борьбе с ним, а также осуществление работы
по дерадикализации и искоренению питательной среды для терроризма.

Стороны придают важное значение консолидации усилий всего мирового сообщества и выступают за формирование широкой антитеррористической коалиции под эгидой ООН в рамках координации усилий международного сообщества в сфере противодействия терроризму. Считают необходимым принятие действенных коллективных мер по предупреждению и пресечению распространения и пропаганды террористической и связанной с ней радикальной идеологии, включая религиозный экстремизм, подстрекательство к терроризму и вербовку в ряды террористических и экстремистских организаций, придавая важное значение противодействию использованию террористическими организациями сети Интернет.

Стороны обращают внимание на важность принятия согласованных мер в отношении участников вооруженных конфликтов на стороне международных террористических организаций, в том числе перемещающихся в страны своего происхождения или в третьи страны.

В рамках общих подходов Стороны намерены усиливать взаимодействие и способствовать укреплению сотрудничества        государств-членов ШОС, государств-участников СНГ          

и государств-членов ОДКБ в вопросах борьбы с терроризмом, в том числе по оказанию правовой помощи в розыске и привлечении
к ответственности террористов и их пособников повышению уровня сотрудничества на благо мира и безопасности народов стран и регионов, входящих в Организации. 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости