24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Силы и средства разведки вооруженных сил государств – членов ОДКБ готовятся к совместному оперативно-стратегическому учению «Боевое братство-2019»

Силы и средства разведки вооруженных сил государств – членов ОДКБ готовятся  к совместному оперативно-стратегическому учению «Боевое братство-2019» 19.06.2019

В соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2019 год в период с 17 по 19 июня с.г. в Минске состоялись вторые штабные переговоры по вопросам подготовки и проведения специального учения «Поиск-2019» с силами и средствами разведки государств – членов ОДКБ, проводимых в рамках оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2019».

В переговорах приняли участие делегации оборонных ведомств от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и представители Объединенного штаба ОДКБ.

В ходе переговоров рассмотрены и согласованы замысел учения и порядок его проведения, составы аппарата руководства, совместного органа управления
и сил и средств разведки государств – членов ОДКБ, а также вопросы всестороннего обеспечения учения.

Участники штабных переговоров провели рекогносцировку районов проведения предстоящего учения, в ходе которой обсудили порядок розыгрыша практических действий контингентов, вопросы оборудования в полевых условиях пунктов управления, мест хранения боеприпасов, вооружения, военной
и специальной техники.

В ходе специального учения «Поиск-2019» будут отрабатываться вопросы организации и ведения разведки силами и средствами разведывательных органов государств – членов ОДКБ в интересах локализации приграничного вооруженного конфликта в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности Организации.

Напомним, что в прошлом году аналогичное учение проводилось в Центрально-Азиатском регионе. На завершающем его этапе присутствовали руководители военных разведок всех шести государств – членов ОДКБ. Практические действия сопровождались десантированием, боевой стрельбой и боевым применением авиации, артиллерии, зенитных установок и другой военной и специальной техники.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости