24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Представители Секретариата ОДКБ выступили на ежегодной Контртеррористической конференции ОБСЕ

22.04.2021

484040_0.pngПредставители Секретариата ОДКБ приняли участие в ежегодной Контртеррористической конференции ОБСЕ, которая состоялась 20 - 21 апреля 2021 года под шведским председательством при поддержке Департамента по транснациональным угрозам ОБСЕ. Мероприятие прошло в формате видеоконференции, на которую зарегистрировалось более 500 участников. Был рассмотрен широкий круг вопросов по укреплению комплексного подхода в предотвращении и противодействии терроризму, насильственному экстремизму и радикализации, ведущие к терроризму (VERLT) в меняющихся условиях».

Активное участие в работе конференции приняли представители Республики Армения, Кыргызской Республики, Российской Федерации. Представители Секретариата ОДКБ выступили в ходе Сессии II, где обсуждался вопрос инструментов предотвращения терроризма и укрепления комплексного подхода в предотвращении и противодействии терроризму, насильственному экстремизму и радикализации, ведущие к терроризму в сети интернет . В выступлении было отмечено, что на основании полученного опыта в ходе проведения Организацией с 2009 года операции постоянного действия по противодействию преступлениям в информационно-коммуникационной среде сделан вывод, что проблема противодействия терроризму в этой сфере делится на две составляющие:

– борьба с экстремистским контентом, т.н. блокировка интернет-источников

– контрпропаганда, дающая возможность оспаривать основные постулаты джихадистской идеологии.

В связи с тем, что эффект от блокировки отдельных террористических аккаунтов не приносит желаемого эффекта, то первоочередной характер приобретает необходимость сосредоточения усилий на проведении действенной контрпропаганды террористических идей интернете, которая должна различаться по степени вовлеченности пользователей.

_________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

                            +7-495-795-27-10

                          +7-495-621-33-23-тел/факс

                  Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости