24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, Президент России Владимир Путин встретился с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Станиславом Засем

Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, Президент России Владимир Путин встретился с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Станиславом Засем     11.03.2020

11 марта с.г. Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, Президент Российской Федерации Владимир Путин встретился в загородной резиденции Ново-Огарёво в Подмосковье с Генеральным Секретарём Организации Договора о коллективной  безопасности Станиславом Засем. Во встрече также принял участие помощник Президента России Юрий Ушаков.

Владимир Путин поприветствовал Генерального секретаря ОДКБ: "Рад видеть Вас, Станислав Васильевич, в новом качестве. Вы человек опытный. Надеюсь, что Вы весь свой опыт используете на то, чтобы Секретариат ОДКБ работал ритмично, чтобы все планы, которые выстроены были еще в предыдущее время, реализовывались", - сказал Президент России, открывая встречу.

Он отметил, что у ОДКБ много планов и впереди праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «В рамках ОДКБ тоже намечены определенные мероприятия. Я очень рассчитываю, что все это будет исполняться", - сказал Президент России. В 2020-м году в ОДКБ председательствует Российская Федерация.

Станислав Зась поблагодарил Владимира Путина за возможность встретиться. Он подчеркнул, что такой диалог очень важен, чтобы выстроить плодотворную работу как Секретариата ОДКБ, так и всех органов Организации.

Генеральный секретарь проинформировал Президента России о том, что в государствах – членах ОДКБ спланированы мероприятия по празднованию 75-летия Победы, которые будут способствовать эффективному доведению до широкой общественности правдивой информации о вкладе народов стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности, в Великую победу.

«Мы рассматриваем возможность принятия соответствующего Заявления министров иностранных дел государств – членов ОДКБ, с тем, чтобы в дальнейшем распространить этот документ в рамках ООН и ОБСЕ. Все это призвано дать отпор попыткам извратить историю», - подчеркнул Станислав Зась.

Генеральный секретарь ОДКБ сообщил, что в ОДКБ приступили к выполнению недавно подписанного Председателем СКБ ОДКБ Плана мероприятий по реализации решений ноябрьской (2019 г.) сессии СКБ и приоритетов, предложенных Российской Федерацией. "У нас есть понимание, что нужно сделать на перспективу и сейчас. Рабочие органы и Секретариат ОДКБ полностью укомплектованы и работают четко, - сказал Станислав Зась.

Президент России и Генеральный секретарь ОДКБ обсудили расширение внешнеполитической деятельности Организации и укрепление сотрудничества с международными организациями.  Генеральный секретарь ОДКБ отметил, что с введением института Партнеров и Наблюдателей при ОДКБ у Организации открываются новые возможности.

Станислав Зась отметил, что в ОДКБ активно сотрудничают с соответствующими  структурами  ООН в сфере применения миротворческого потенциала ОДКБ в интересах Организации Объединенных Наций.  «В настоящее время с профильными комитетами ООН прорабатываются вопросы по практическому включению в миротворческие операции ООН подразделений Миротворческих сил ОДКБ», - сказал Генеральный секретарь ОДКБ.  Он добавил, что также есть необходимость в создании Базового центра подготовки миротворческих подразделений по стандартам ООН.  

С.Зась подчеркнул в разговоре с В.Путиным, что в ОДКБ важное значение придают развитию политического сотрудничества в формате Парламентской Ассамблеи ОДКБ. «В настоящее время партнерами ПА ОДКБ по линии межпарламентских связей являются Сербия и Афганистан, и работу в направлении расширения таких связей целесообразно продолжать», - отметил он.

Касаясь военной сферы, Генеральный секретарь ОДКБ проинформировал российского лидера о том, что уже подготовлен и внесен на рассмотрение уставных органов Организации План развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ на 2021-2025 годы. «В 2020 году спланировано провести семь совместных учений с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ. Важнейшие из них это – командно-штабное учение с Коллективными силами оперативного реагирования «Взаимодействие-2020», учение с силами и средствами разведки «Поиск-2020», с Миротворческими силами «Нерушимое братство-2020» и учение с силами спецназначения «Кобальт-2020», - сказал Станислав Зась.  

Докладывая о деятельности ОДКБ  в сфере противодействия вызовам и угрозам, Станислав Зась сообщил Владимиру Путину о разработке совместно с МВД России проекта Антинаркотической стратегии государств – членов ОДКБ на 2021-2025 годы, которую планируется направить на внутригосударственное согласование, и о ходе проведения  комплекса антитеррористических оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «Наемник».

Генеральный секретарь ОДКБ также проинформировал Президента России о проводимой работе по совершенствованию системы кризисного реагирования ОДКБ и подготовке к предстоящим в 2020 году заседаниям уставных органов Организации.

 

____________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7 495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости