24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Об итогах визита Генерального секретаря ОДКБ в Брюссель

04.03.2013

   Главной целью визита Генерального секретаря ОДКБ в Бельгию было участие в предусмотренных Планом первых с начала председательствования Кыргызской Республики в Организации консультациях с постпредами государств-членов ОДКБ при НАТО. На них в центре внимания были вопросы взаимодействия государств-членов ОДКБ с ЕС, НАТО и сотрудничества в рамках СЕАП.

  Весьма востребованной оказалась также информация Генерального секретаря ОДКБ об итогах декабрьской (2012 года) сессии Совета коллективной безопасности, принятых на ней решениях и вытекающих задачах по их осуществлению. Участники консультаций особо подчеркивали важность подпитки «из первых рук» фактурой о текущей деятельности Организации с целью более энергичного задействования брюссельской площадки для согласования шагов ОДКБ по наиболее актуальным международным проблемам.

  На встрече с представителями Германии, Франции, Греции и Словении в НАТО они были проинформированы о наших оценках перспектив ситуации в зоне действия ОДКБ в свете «фактора 2014 года». В беседе западные дипломаты отмечали настоятельную потребность укрепления взаимного доверия в ходе афганского урегулирования, активизации усилий Совета безопасности ООН на этом треке.

Генеральный секретарь ОДКБ выступил на заседании Фонда Х.Зайделя на тему «Усилия ОДКБ по борьбе с вызовами безопасности, исходящими с территории Афганистана в контексте вывода МССБ». В дискуссии приняли участие депутаты Европарламента, представители дипломатического корпуса и политологических центров.

В ходе обсуждения было подтверждено, что перечень общих для всех стран вызовов достаточно широк. Это и этнические конфликты, и вопросы энергетической безопасности, и нераспространение ядерного оружия, и международный терроризм, равно как и другие угрозы, происходящие с территории Афганистана. Большинство выступавших согласилось с тезисом о необходимости более активного сотрудничества с Россией и странами Центральной Азии для адекватного ответа на эти угрозы. В ряде выступлений по существу прозвучало недоумение фактическим отказом НАТО идти на взаимодействие с ОДКБ с целью устранения существующего потенциала дестабилизации.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости