18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Об итогах внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, посвященной ситуации в Афганистане и ее влиянию на безопасность государств – членов ОДКБ

Об итогах внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, посвященной ситуации в Афганистане и ее влиянию на безопасность государств – членов ОДКБ 23.08.2021
23 августа 2021 года под председательством Президента Республики Таджикистан, Председателя Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности Эмомали Рахмона в формате видеоконференции состоялась внеочередная сессия Совета коллективной безопасности.

В работе сессии приняли участие Президент Республики Таджикистан, Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ Эмомали Рахмон, Премьер-министр Республики Армения Никол Воваевич Пашинян, Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Нургожоевич Жапаров, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Васильевич Зась.ZVF_8644.JPG
В качестве приглашенного участника в сессии принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Миромонович Мирзиёев. Члены Совета коллективной безопасности провели обстоятельный обмен мнениями о ситуации в Афганистане и ее влиянии на безопасность государств-членов ОДКБ. В ходе сессии главы государств с озабоченностью отметили резкое ухудшение обстановки в Афганистане. Они подчеркнули важность ответственного восстановления государственной власти в Афганистане путем инклюзивного мирного диалога с учетом интересов всех общественных, политических, этнических и конфессиональных групп страны. В ходе сессии было отмечено, что политический режим в Афганистане должен опираться на свободное волеизъявление всего афганского народа. Строгий учет, гарантирование и защита социально-политических интересов всех слоев общества имеет жизненно важное значение для устойчивости любого правительства Афганистана.
С учетом увеличивающегося присутствия боевиков международных террористических организаций в Афганистане, которые используют эту страну в качестве запасной площадки для создания опорных пунктов для дальнейшей деятельности и своей экспансии, государства-члены ОДКБ договорились приложить дополнительные усилия для развития сотрудничества в противодействии исходящим с территории Афганистана вызовам и угрозам. Была достигнута договоренность ускорить работу по принятию предложенной Таджикистаном в рамках ОДКБ Целевой межгосударственной программы по укреплению участков таджикско-афганской границы. Члены Совета коллективной безопасности договорились продолжить обмен мнениями о ситуации в Афганистане в ходе предстоящего саммита ОДКБ 16 сентября в Душанбе.


По итогам внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ состоялся онлайн - брифинг Генерального секретаря Организации Станислава Зася. 

Он подчеркнул, что в ОДКБ максимально серьезно воспринимают угрозы, исходящие с территории ИРА, в связи с чем тщательно отслеживают обстановку в центральноазиатском регионе. В частности, Генеральный секретарь напомнил о своем посещении таджикско-афганской границы и недавнем выезде в регион оперативной группы во главе с начальником Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковником Анатолием Сидоровым.VT3_8422.JPG

Как было отмечено, Организацией прорабатываются практические коллективные меры, призванные обеспечить безопасность Таджикистана в случае обострения пограничной ситуации. Так, в ближайшие месяцы вблизи таджикско-афганской границы пройдет серия масштабных учений Коллективных сил ОДКБ: «Поиск-2021», «Эшелон-2021», «Взаимодействие-2021» и «Кобальт-2021», все они пройдут по единому замыслу.

Генеральный секретарь ОДКБ заявил о том, что в настоящее время силовые органы Таджикистана уверенно контролируют обстановку на границе с ИРА, однако обратил внимание на необходимость оказания государству военно-технической помощи. "На сегодняшний день таджикские пограничники, вооруженные силы достаточно плотно контролируют ситуацию, которая складывается на границе Таджикистана и Афганистана", - отметил Зась.

Станислав Зась подчеркнул важность расширения международного сотрудничества в противодействии угрозам, исходящим с территории Афганистана. В этой связи Генеральный секретарь ОДКБ приветствовал участие в сессии Узбекской стороны и заявил о целесообразности развития взаимодействия с другими международными структурами, в первую очередь, ШОС.

Он также коснулся событий, разворачивающихся в районе Панджшерского ущелья на территории Афганистана, остающегося последним оплотом антиталибских сил. Генеральный секретарь ОДКБ выразил убежденность в том, что стороны должны воздержаться от силовых мер и высказался за достижение компромисса переговорным путем. "Есть опасения, что возникающие очаги сопротивления талибам могут привести к разворачиванию долговременной гражданской войны с труднопредсказуемыми последствиями для безопасности не только Афганистана, но и окружающего большого региона", - сказал он.

VT3_8492.JPGГенеральный секретарь назвал преждевременными оценки, связанные с выполнением талибами обещаний, касающихся борьбы с производством и транспортировкой наркотических средств. «Если сейчас эти обещания [снижение наркотрафика] будут выполняться, конечно, мы это можем только приветствовать. Надеемся, что они будут выполняться», - заявил он.

Отвечая на вопрос о перспективах взаимодействия ОДКБ с НАТО, С.Зась отметил, что считает целесообразным сотрудничество с Альянсом по ряду проблем, включая афганскую. Вместе с тем, Генеральный секретарь ОДКБ констатировал неготовность Брюсселя к диалогу. "Если говорить о взаимодействии с НАТО, то мы давно высказывали готовность к развитию по всем актуальным для наших организаций вопросам, угрозам, в том числе по Афганистану. К сожалению, со стороны государств-членов НАТО такой готовности не проявлено. Хотя я считаю, такой диалог, такое взаимодействие пошло бы только на пользу локализации тех угроз, которые исходят из этой ситуации в Афганистане", - сказал Станислав Зась.

Как ожидается, вопросы, касающиеся обстановки в Афганистане и вокруг него, станут центральными в ходе запланированной на 16 сентября с.г. в Душанбе очной сессии СКБ ОДКБ, сказал Генеральный секретарь




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости