24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Об итогах пребывания Исполняющего обязанности Генерального секретаря ОДКБ в Нью-Йорке

28.09.2019

Делегация Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности, возглавляемая Исполняющим обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерием Семериковым, с 24 по 27 сентября 2019 года находилась в Нью-Йорке  по приглашению Генерального секретаря Организации Объединённых Наций Антониу Гутерреша в связи с участием в мероприятиях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

IMG-20190925-WA0060 (1).jpgКак уже сообщалось, 25 сентября Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ в качестве одного из основных докладчиков принял участие в министерских дебатах на тему: «Сотрудничество ООН с региональными и субрегиональными организациями в поддержании международного мира и безопасности: вклад ОДКБ, СНГ и ШОС в противодействие террористическим угрозам», которые прошли на посвящённом рассмотрению данного вопроса заседании Совета Безопасности ООН.

27 сентября он участвовал в традиционно проводимой на полях сессий Генеральной Ассамблеи ООН в целях координации позиций по внешнеполитическим вопросам рабочей встрече министров иностранных дел государств - членов ОДКБ.

Помимо этого Валерий Семериков имел интенсивную программу встреч и консультаций с руководителями структур ООН, выступающих основными партнёрами ОДКБ на ключевых направлениях многопланового сотрудничества двух организаций.

26 сентября Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ встретился с заместителем Генерального секретаря - руководителем Контртеррористического управления ООН Владимиром Воронковым. Обсуждались конкретные вопросы взаимодействия в реализации Глобальной антитеррористической стратегии ООН.


d7b591b7-729c-4eda-b150-e18d5338b1e9.jpgВ тот же день состоялась встреча с Исполнительным директором Исполнительного Директората Контртеррористического Комитета Совета Безопасности ООН Мишель Конинкс. Стороны рассмотрели ход выполнения подписанного в сентябре 2016 года Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ОДКБ и Исполнительным директоратом КТК, поделились планами работы на ближайшую перспективу.

IMG_3613.jpgБеседа с помощником Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Мирославом Йенчей, также прошедшая 26 сентября, в основном касалась вопросов повышения эффективности сотрудничества ООН с региональными организациями в рамках взятого Генеральным секретарём всемирной организации Антониу Гутеррешем курса на реформирование этого важного направления деятельности ООН.

IMG_3622.jpgВопросы миротворчества обсуждались на состоявшейся 27 сентября встрече Валерия Семерикова с заместителем Генерального секретаря – руководителем Департамента операций по поддержанию мира ООН Жан-Пьером Лакруа, а также в беседе с помощником Генерального секретаря ООН по вопросам верховенства права и институтам безопасности Александром Зуевым. Отмечалось, в частности, продвижение в реализации Дорожной карты «Формирование условий для использования миротворческого потенциала ОДКБ в интересах глобальной миротворческой деятельности ООН».

 

 Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов   

 +7495-795-27-10, odkb-pressa@gov.ru


    




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости