18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Комментарий исполняющего обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова относительно ситуации, связанной с назначением Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности

17.11.2018

     В связи с появлением в ряде СМИ информации вокруг вопроса о назначении Генерального секретаря ОДКБ, хочу сделать небольшой комментарий.

   Как отметил по результатам Астанинского саммита 8 ноября с.г. Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев, членами Совета коллективной безопасности ОДКБ будет продолжено рассмотрение вопроса о Генеральном секретаре Организации. Как известно, у нас внештатная ситуация: Юрий Хачатуров по предложению Армянской стороны Решением Совета коллективной безопасности освобожден от занимаемой должности, и в настоящее время исполнение обязанностей Генерального секретаря ОДКБ возложено на меня.

     По итогам состоявшегося обсуждения глав государств – членов ОДКБ в Астане 8 ноября есть несколько подходов, включая задействование предусмотренного Решением СКБ принципа ротации по русскому алфавиту (в этом случае следующая – Республика Беларусь). Именно об этом принципе говорил Президент Казахстана, подводя итоги обсуждения в Астане.

      Другая позиция (Армения) – назначить на оставшееся до конца трехлетнего периода время ее представителя;  у многих стран вызывает вопрос эффективность такого шага.

    Совет коллективной безопасности продолжит рассмотрение этого вопроса традиционно в духе конструктивного взаимодействия и союзничества. При этом хочу особо отметить, что решение в любом случае будет принято сугубо в формате шести стран ОДКБ на основе консенсуса с учетом интересов всех сторон. И очень надеюсь, что СМИ проявят выдержку в различных комментариях, не отражающих действительность происходящего процесса в отношении назначения Генерального секретаря Организации.

    В целом, хочу заверить, что Секретариат и Объединенный штаб ОДКБ в полном объеме выполняют возложенные СКБ на них задачи, по обеспечению безопасности государств – членов Организации.


Исполняющий обязанности

Генерального секретаря ОДКБ В.А.Семериков


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости