24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Комитет секретарей советов безопасности ОДКБ обсудил противодействие вызовам и угрозам в зоне ответственности Организации и меры по их нейтрализации

29.04.2021

     

По оценке Генерального секретаря ОДКБ Станислава ЗАСЯ, военно-политическая обстановка в мире сегодня остаётся сложной и продолжает развиваться под воздействием негативных факторов, основными из которых являются столкновение интересов ведущих государств в различных регионах мира и деятельность военно-политических союзов по расширению собственных сфер влияния.

29 апреля 2021 года в Душанбе под председательством Секретаря Совета Безопасности Республики Таджикистан Насрулло Махмудзода в очном формате состоялось заседание Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. КССБ обсудил вопросы безопасности, противодействие вызовам и угрозам и меры по их нейтрализации состоятся.

В заседании принял участие и выступил с информацией о ситуации в зоне ответственности Организации и по вопросам повестки дня Генеральный секретарь ОДКБ Станислав ЗАСЬ.

Перед началом заседания КССБ секретарей советов безопасности принял Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Он подчеркнул: «Мы уделяем первостепенное значение сотрудничеству между странами в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, важным звеном в наших совместных усилиях для достижения поставленных целей является эффективная деятельность секретарей советов безопасности».

Таджикистана Эмомали Рахмон отметил, что «в связи со сложной ситуацией в мировом сообществе, обострением современных угроз и вызовов, их влиянием на безопасность государств-членов ОДКБ, ростом международной напряженности из-за геополитической конкуренции, других угроз безопасности и стабильности необходимо укреплять сотрудничество в рамках ОДКБ. Предметом обсуждения также стала текущая ситуация в соседнем с Таджикистаном Афганистане. В  2021 году в Организации председательствует таджикская сторона.

В ходе встречи с Президентом Таджикистана обсуждались вопросы, связанные с борьбой с другими угрозами, в том числе с негативными последствиями пандемии COVID-19, острым глобальным социально-экономическим и финансовым кризисом, их влиянием на безопасность и экономику стран, биобезопасностью и незаконным оборотом наркотиков.

При этом стороны посчитали необходимым активизировать совместную деятельность государств-членов ОДКБ, координирование операций спецслужб, в том числе в борьбе против киберпреступности.

Заседание Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ прошло в узком составе и в формате пленарного заседания, в ходе которого были подписаны 7 важных документов, касающихся развития системы коллективной безопасности в политической и военной  сферах, а также в сфере противодействия современным  вызовам и угрозам.

В ходе заседания КССБ секретари советов безопасности уделили отдельное внимание координации деятельности государств — членов ОДКБ с целью создания надёжной системы обеспечения биологической безопасности. Стороны условились разрабатывать совместные практические меры по предотвращению угроз национальной, региональной и международной безопасности, связанных с воздействием опасных биологических факторов.

Среди одобренных документов - План оснащения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР ОДКБ современным вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами. Реализация этого плана направлена на повышение уровня технического оснащения компонентов Войск (Коллективных сил) ОДКБ, а также формирований специального назначения, входящих в КСОР.  Документ планируется вынести на сессию Совета коллективной безопасности для рассмотрения главами государств.  Также подписано решение СМО и КССБ о типовых структуре и штате Командования Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.  

  КССБ одобрил План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2022 год.

В ходе заседания КССБ также был одобрен План консультаций по вопросам внешней политики, обороны и безопасности на второе полугодие 2021 года – первое полугодие 2022 года. Документ служит основанием для проведения консультаций по вопросам политического и военного сотрудничества, а также в области противодействия вызовам и угрозам.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась подвел итоги заседания КССБ:

 «Только что закончилось заседание Комитета секретарей советов безопасности, которое мы после длительного перерыва из-за пандемии провели в очном формате на гостеприимной таджикской земле. Хочу поблагодарить таджикскую сторону за прекрасную организацию мероприятия. Все поставленные задачи мы выполнили.

В ходе заседания мы подробно провели анализ военно-политической  обстановки в мире и дали оценку ситуации, которая сложилась как в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности, так и в прилегающих регионах.  

Вынужден отметить, что военно-политическая обстановка в мире сегодня остаётся сложной и продолжает развиваться под воздействием негативных факторов, основными из которых являются столкновение интересов ведущих государств в различных регионах мира и деятельность военно-политических союзов по расширению собственных сфер влияния. Негативное влияние оказывает неурегулированный конфликт на юго-востоке Украины.

С сожалением констатируем, что сегодня происходит разбалансировка системы стратегической стабильности в мире, осуществляется демонтаж существующих договорных режимов в области контроля над вооружениями, идет активизация деятельности террористических и экстремистских группировок, расширяется незаконное распространение наркотиков, произошел взрывоподобный рост киберпреступлений.

Отмечаем, что против отдельных наших государств развернута масштабная информационная кампания по подрыву стабильности и созданию питательной среды для возникновения конфликтных ситуаций между властными структурами и деструктивными оппозиционными группировками, стремящимися во власть. Широко применяются для смены политического курса усовершенствованные методики «цветных революций» и «гибридных войн».

В условиях повсеместной пандемии и строгой изоляции, так называемого «Lockdown’а», кибербезопасность приобрела новый статус, определяющий глобальные и региональные вопросы стабильности. Вынужденный ускоренный перевод государственного управления, бизнеса и частной жизни в цифровую среду в условиях пандемии вызвал заметный рост преступности в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В этих условиях совершенствуется взаимодействие государств – членов Организации и стремимся к расширению сотрудничество между ОДКБ, СНГ и ШОС по различным направлениями сотрудничества, в том числе и в области обеспечения информационной безопасности.

С 2008 года проводится специальная операция – «ПРОКСИ», которая проводится уже 12-й раз. В 2020 году количество выявленных фактов, свидетельствующих о совершении преступлений в сфере информационных технологий, увеличилось почти в 10 раз. 

На антитеррористическом треке в деятельности ОДКБ одним из основных направлений взаимодействия является специальная операция «Наёмник, проведение которой началось с 2019 года. Ее целью является пресечение вербовки, перекрытие каналов въезда / выезда граждан государств – членов Организации для участия в террористической деятельности, а также нейтрализации ресурсной базы международных террористических организаций на пространстве ОДКБ.

«Нас очень беспокоит ситуация в соседнем Афганистане. Анализ поступивших из официальных и других источников сведений показывает, что за период с IV квартала 2020 года по первый квартал 2021 года значительно возросли интенсивность и масштабы боевых действий вооружённых группировок международных террористических организаций против сил безопасности по захвату населённых пунктов Исламской Республики Афганистан, в том числе приграничных с Таджикистаном уездных центров, а также целенаправленных нападений на объекты силовых структур Афганистана», - отметил Генеральный секретарь ОДКБ.

 Перед заседаниями уставных органов Станислав Зась лично побывал на проблемных участках границы и изучил обстановку.

«Для локализации возможных негативных последствий событий, происходящих в Афганистане, в ОДКБ реализуются меры, направленные на снижение напряжённости в таджикско-афганском приграничье.  Проводятся мероприятия по подготовке Целевой межгосударственной Программы по укреплению таджикско-афганского участка границы. Это является одним  из приоритетных направлений деятельности Таджикской стороны, председательствующей в ОДКБ в 2021 году» - сказал Станислав Зась.

Он подчеркнул, что в ОДКБ уделяется большое внимание развитию Миротворческих сил и их  подготовке к применению в операциях по поддержанию мира, в том числе под эгидой ООН

Основными формами подготовки формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, в том числе и сил специального назначения, являются совместные учения. На 2021 год запланировано проведение 7 учений («Гром‑2021» – в Республике Армения, «Рубеж-2021» – в Кыргызской Республике, «Нерушимое братство-2021» – в Российской Федерации, «Взаимодействие-2021», «Эшелон-2021», «Поиск-2021», «Кобальт-2021» – в Республике Таджикистан).

КССБ одобрил проект Соглашения по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях государств – членов ОДКБ. Цель документа заключается в создании механизма сотрудничества компетентных органов государств – членов ОДКБ: военной полиции, военного следствия, военной прокуратуры, военных судов (трибуналов) – по уголовным и административным делам в отношении лиц, входящих в состав формирований сил и средств системы коллективной безопасности.

«В мае 2022 года, как вы знаете, наша Организация будет отмечать 30 лет со дня подписания основополагающего нашего документа – Договора о коллективной безопасности и 20-летие создания самой ОДКБ. КССБ одобрил соответствующий План по проведению мероприятий, посвященных этому большому юбилею. Он предусматривает проведение различных организационных, внешнеполитических, военно-технических, военно-экономических, культурно-просветительских, научно-практических
и иных мероприятий», - сказал Генеральный секретарь ОДКБ.

Проведение следующего заседания Комитета секретарей советов безопасности запланировано также в Таджикистане накануне сессии Совета коллективной безопасности в 4 квартале 2021 года.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 г. в Ташкенте. 14 мая 2002 г. Совет коллективной безопасности на сессии в Москве принял решение о преобразовании механизмов и структур сотрудничества государств-участников ДКБ в международную региональную организацию – «Организацию Договора о коллективной безопасности» с приданием ей соответствующего статуса. 18 сентября 2003 г. Устав ОДКБ вступил в силу. В Организацию Договора о коллективной безопасности входят: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, которая председательствует в ОДКБ в 2021 году..                  

                                               


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости