24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Комитет секретарей советов безопасности ОДКБ на заседании в Бишкеке 27 июня обсудит дополнительные меры по противодействию международному терроризму и экстремизму, принимаемые в формате Организации

Комитет секретарей советов безопасности ОДКБ на заседании в Бишкеке 27 июня обсудит дополнительные меры по противодействию международному терроризму и экстремизму, принимаемые в формате Организации 24.06.2019

27 июня 2019 года в Бишкеке под председательством Секретаря Совета безопасности Кыргызской Республики Дамира Сагынбаева состоится заседание Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.   В заседании примут участие секретари советов безопасности государств - членов ОДКБ и Исполняющий обязанности Генерального секретаря Организации     Валерий Семериков.

 Члены КССБ обсудят вызовы и угрозы коллективной безопасности в сложившихся условиях, а также дополнительные меры по противодействию международному терроризму и экстремизму в формате ОДКБ, которые реализуются в соответствии с Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ.

В ходе пленарного заседания планируется рассмотреть и одобрить ряд проектов Решений СКБ ОДКБ, в том числе – «О Перечне дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье», «О Плане коллективных действий государств-членов ОДКБ по реализации Глобальной антитеррористической стратегии ООН на 2019-2021 годы».

Как ожидается, будет подписан План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2020 год, План консультаций представителей государств - членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2019 года-первое полугодие 2020 года, а также принято Решение КССБ ОДКБ «О Регламенте информационного взаимодействия Центра кризисного реагирования ОДКБ».

Всего в проект Повестки дня КССБ ОДКБ включено 8 вопросов, касающихся практически всех сфер деятельности Организации.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 г. в Ташкенте. 14 мая 2002 г. Совет коллективной безопасности на сессии в Москве принял решение о преобразовании механизмов и структур сотрудничества государств-участников ДКБ в международную региональную организацию – «Организацию Договора о коллективной безопасности» с приданием ей соответствующего статуса. 18 сентября 2003 г. Устав ОДКБ вступил в силу. В Организацию Договора о коллективной безопасности входят: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан.

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

                         +7-495-795-27-10

                         +7-495-621-33-23-тел/факс

                  Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru               


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости