24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков выступил на выездном заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Бишкеке 20 мая

20.05.2019

20 мая 2019 г. в г. Бишкеке состоялось выездное заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, в котором принял участие Исполняющий обязанности Генерального секретаря Организации Валерий Семериков.

В ходе выступления В.Семериков подробно остановился на наиболее актуальных вопросах деятельности Организации, а также основных вызовах и угрозах, с которыми сталкиваются государства – члены. В частности, он выразил озабоченность обстановкой, складывающейся на восточноевропейском направлении, а именно растущим количеством и масштабом учений НАТО, планомерным наращиванием военной деятельности альянса, развертыванием его инфраструктуры у границ Белоруссии и России. «Под флагом НАТО усиливается американское военное присутствие в Европе» - заявил исполняющий обязанности Генерального секретаря Организации. Тревогу, по его словам, вызывает также проблема возвращения нестратегического ядерного оружия на территории ядерных держав.

Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ отметил рост конфликтного потенциала в мире и оценил обстановку на евразийском пространстве как «сложную с перспективой дальнейшего наращивания напряженности». Говоря об этом, Валерий Семериков упомянул о непростой ситуации, сохраняющейся на кавказском направлении в связи с неурегулированностью нагорнокарабахского конфликта. Вместе с тем он отметил, что «снижение напряженности в полемике по этому вопросу, а также непосредственно на линии соприкосновения вооруженных сил дают основания надеяться на достижение прогресса в поиске карабахского урегулирования».

В качестве фактора, дестабилизирующего обстановку на Кавказе, В.Семериков также отметил «инициативную роль Тбилиси в процессе военного освоения региона Североатлантическим альянсом».

В числе других международных проблем, влияющих на уровень безопасности государств – членов ОДКБ, исполняющий обязанности Генерального секретаря Организации упомянул ситуацию вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также задачи, связанные с противодействием международному терроризму, наркотрафику, организованной преступности и незаконной миграции.

По словам Исполняющего обязанности Генерального секретаря ОДКБ, очагом региональной нестабильности остается Афганистан. "В этой стране продолжаются боевые действия и террористические акты, которые уносят жизни людей и не позволяют восстановить экономику государства. «Особенно беспокоит устойчивая тенденция к росту напряженности на таджикско-афганской границе. Организация ведет активную работу по оказанию сдерживающего воздействия и укреплению таджикско-афганской границы»», - проинформировал он.

В.Семериков заявил о том, что руководством ОДКБ принимаются решительные меры в целях совершенствования силовой составляющей Организации. Так, еще в 2018 году между странами была достигнута договоренность о проведении в текущем году шести совместных учений: трех в России, двух в Таджикистане и одного в Кыргызстане.

Касаясь Приоритетных направлений деятельности ОДКБ в период председательства Кыргызской Республики в Организации в 2019 г., Исполняющий обязанности Генерального секретаря сообщил о том, что в настоящее время План их реализации выполнен на 72 процента. «Уверен, к очередной сессии он будет выполнен полностью» - добавил он.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости