12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков выступил на межпарламентской Конференции по противодействию международному терроризму в Санкт-Петербурге

Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков выступил на межпарламентской Конференции по противодействию международному терроризму в Санкт-Петербурге 19.04.2019

"Угроза проведения террористических акций на территории государств – членов ОДКБ существенно возросла"

18 апреля 2019 года исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков принял участие в работе Конференции по противодействию международному терроризму, прошедшей в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств.

В ходе своего выступления он отметил, что в результате понесенного ИГИЛ военного поражения в Ираке и Сирии лидеры международной террористической организации пересмотрели свою тактику в сторону сохранения оставшегося боевого потенциала и дальнейшего распространения террористических идей на основе сетевого принципа.

"В результате террористы различного рода расширили своё присутствие и активность на севере Афганистана, вынашивая планы создания так называемого «Исламского халифата Хорасан» с дальнейшим распространением его влияния на соседние государства Центральной Азии. Как следствие, угроза проведения террористических акций на территории государств – членов ОДКБ существенно возросла", - заявил исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ.

"Понимая, что питательной средой террористов и экстремистов являются незаконный оборот наркотиков и оружия, а также нелегальная миграция, мы повысили эффективность ежегодно проводимых в формате ОДКБ региональных операций постоянного действия «Канал» – по борьбе с наркопреступностью и «Нелегал» по пресечению незаконной миграции", - добавил Валерий Семериков..

По его словам, в целях противодействия идеологам террористических организаций по использованию Интернета для распространения своих радикальных идей, в первую очередь среди молодежи, активно использующих различные Интернет приложения и мессенджеры, в ОДКБ проводится операция «ПРОКСИ» (по противодействию преступлениям, совершаемым с применением информационных технологий).

Впервые в этом году проводится специальная операция «Наемник» целью, которой является перекрытие каналов вербовки, выезда, въезда граждан государств – членов ОДКБ для участия в террористической деятельности и нейтрализации ресурсной базы международных террористических организаций на территории государств, входящих в состав Организации. IMG_0684.JPG

"Наращивая усилия в борьбе с международным терроризмом ОДКБ ведет работу по формированию Единого списка организаций, признанных террористическими на территории государств Организации, чтобы эта работа увенчалась успехом необходимо провести гармонизацию антитеррористических законодательств государств – членов ОДКБ и здесь рассчитываем на помощь Парламентской Ассамблеи ОДКБ, а также парламентариев наших государств", - подчеркнул Валерий .Семериков.

ОДКБ активно сотрудничает на антитеррористическом треке с профильными структурами ООН, ОБСЕ, СНГ и ШОС, которое зафиксировано и регламентировано соответствующими протоколами, меморандумами и осуществляется в соответствии с Декларацией и Заявлением глав наших государств (приняты на сессии в ноябре 2018 года).

В качестве развития взаимодействия в борьбе с терроризмом и экстремизмом видим необходимым задействование института Партнерства и Наблюдательства при ОДКБ, который Совет коллективной безопасности утвердил в прошлом году.

В заключении В.Семериков выразил необходимость выработки конкретных идей и рекомендаций в целях активизации совместной работы по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на основе Кодекса поведения для достижения мира свободного от терроризма. 

___________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов  

             +7495-795-27-10,

             +7495-621-33-23-тел/факс

              odkb-pressa@gov.ru

____________________________________________________




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости