18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась встретился с заместителем Генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира – главой Департамента операций ООН по подержанию мира Жан-Пьером Лакруа

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась встретился с заместителем Генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира – главой Департамента операций ООН по подержанию мира Жан-Пьером Лакруа 22.06.2021

22 июня с.г. в Москве состоялась рабочая встреча Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с заместителем Генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира – главой Департамента операций ООН по подержанию мира Жан-Пьером Лакруа, который прибыл в российскую столицу с визитом.

Станислав Зась отметил, что ООН является главным международным партнером ОДКБ. "Это определяется как уникальным положением Всемирной организации, так и совпадением основных принципов и целей ООН и ОДКБ, включая равноправие и самоопределение народов, поддержание международного мира и безопасности, принятие эффективных коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру", - сказал он. Взаимодействие при проведении операций по поддержанию мира, подчеркнул Генеральный секретарь ОДКБ, расценивается в качестве одного из важнейших практических направлений сотрудничества  с ООН на долгосрочную перспективу.

Станислав Зась и Жан-Пьер Лакруа обменялись оценками касательно соответствия миротворческой практики государств-членов ОДКБ требованиям и стандартам ООН, включая вопросы создания механизма задействования миротворческих сил ОДКБ в миротворческой деятельности ООН. Внимание Ж.-П.Лакруа было привлечено к высокому уровню профессиональной, технической и штабной готовности Миротворческих сил ОДКБ, постоянному процессу совершенствования их структуры, состава и готовности.

Стороны выразили готовность к дальнейшим продуктивным контактам по вопросам, представляющим взаимный практический интерес


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости