24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась принял участие в совместном заседании Совета и четырнадцатом пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности

29.11.2021

29 ноября 2021 года Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась принял участие в совместном заседании Совета и четырнадцатом пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.

IMG_1914s1.jpg

Обращаясь к присутствующим, Генеральный секретарь ОДКБ особо отметил, что парламентское измерение с каждым годом становится всё более важным фактором поступательного развития Организации Договора о коллективной безопасности.

В своем выступлении Станислав Зась рассказал об итогах сентябрьской (2021 года) сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, о мерах по противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности и проинформировал участников о военно-политической обстановке в зоне ответственности ОДКБ, отметив устойчивую тенденцию к ее обострению. Более подробно Станислав Зась коснулся таких важных вопросов, как наращивание группировки и военной инфраструктуры США и НАТО в Восточно-Европейском регионе и увеличение интенсивности учений у западных границ ОДКБ, напряженность на юго-востоке Украины. «Сегодня, в эти минуты, в Республике Беларусь проходит совещание с руководящим составом Вооруженных Сил с участием Главнокомандующего Вооруженными Силами, на котором рассматривается складывающаяся военно-политическая обстановка на наших западных границах. Рассмотрение ситуации в таком формате говорит о высокой озабоченности Минска существующей ситуацией, и мы разделяем эту озабоченность».

Кроме этого, в выступлении была дана оценка обстановки в Кавказском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности.

В заключение своего выступления Станислав Зась ознакомил парламентариев с информацией о трёх международных договорах, подписанных главами государств в ходе сентябрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и призвал оказать максимальное содействие в синхронизации процесса в парламентах государств – членов Организации для завершения внутригосударственных ратификационных процедур и для скорейшей реализации указанных соглашений.

По предложению спикера Национального собрания Армении Алена Симоняна, председателем ПА ОДКБ на очередной срок единогласно избран Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Обращаясь к присутствующим, Вячеслав Володин подчеркнул, что крайне важно продолжить выстраивать работу Парламентской Ассамблеи ОДКБ на основе диалога.

В свою очередь член Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Зокирзода Махмадтоир Зоир рассказал о реализации приоритетов председательства Республики Таджикистан в Организации Договора о коллективной безопасности в 2021 году.

О приоритетах Республики Армения на период председательства в ОДКБ, присутствующих проинформировал член Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Председатель Национального Собрания Республики Армения Ален Симонян.

С вопросом о защите выборов в государствах – членах Организации от иностранного вмешательства выступил член Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко.

Также на полях совместного заседания Совета и четырнадцатого пленарного заседания Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, которые прошли в режиме видеоконференции, был рассмотрен ряд вопросов, касающихся проектов модельных законодательных актов и рекомендаций, вносимых по инициативе Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, рассматривались изменения в Программу деятельности Парламентской Ассамблеи ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов Организации на 2021–2025, а также организационный вопрос об утверждении председателя Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по социально-экономическим и правовым вопросам.

По итогам совместного заседания Совета и четырнадцатого пленарного заседания Парламентской Ассамблеи ОДКБ за продуктивную работу ряд парламентариев был награжден Почетной грамотой Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности и медалью «За укрепление парламентского сотрудничества в ОДКБ».


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости