18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Делегация Секретариата ОДКБ во главе с заместителем Генерального секретаря ОДКБ Валерием Семериковым приняла участие в мероприятиях Виртуальной недели борьбы против терроризма ООН

Делегация Секретариата ОДКБ  во главе с заместителем Генерального секретаря ОДКБ Валерием Семериковым приняла участие в мероприятиях Виртуальной недели борьбы против терроризма ООН 10.07.2020

С 6 по 10 июля Контртеррористическое управление ООН провело серию видеоконференций – вебинаров и интерактивных дискуссий, - объединённых общей темой «Стратегические и практические задачи противодействия терроризму в условиях глобальной пандемии». В ситуации, созданной распространением COVID-19, руководство всемирной организации было вынуждено отложить на неопределённый срок запланированное проведение в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, соответственно, 30 июня и 1-2 июля 2020 года Всемирного конгресса жертв терроризма и Второй Конференции ООН высокого уровня руководителей контртеррористических ведомств государств-членов. Вместе с Седьмым Двухгодичным обзором хода реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН они составляли программу Второй Недели борьбы с терроризмом в Организации Объединенных Наций, намечавшейся на 29 июня - 2 июля текущего года.

Откликаясь на требования чрезвычайной ситуации, ООН заменила эту внушительную, во многом беспрецедентную программу меньшей по масштабам «Виртуальной неделей борьбы против терроризма» в киберпространстве. Она, тем не менее, стала одним из наиболее представительных форумов, прошедших в эти месяцы в интернете, в силу актуальности проблематики, обусловившей широкий отклик со стороны государств мира, профильных международных и региональных организаций, НПО и гражданского общества.

Участники обсудили перемены, происходящие в мире под воздействием пандемии, особенно в проекции на вызов, брошенный мировому сообществу международным терроризмом. Они всесторонне рассмотрели растущие угрозы биотерроризма и задействования террористами информационно-коммуникационных технологий, особенности работы в новых условиях по предотвращению, выявлению и наказанию террористов, их реинтеграции в общество, противодействию пропаганде, вербовке новых сторонников и трансграничному перемещению боевиков, уделили особое внимание учёту молодёжного и гендерного факторов и роли СМИ.

Вступительное слово в «прямом эфире» произнёс Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерреш, к участникам обратились представители руководства ОБСЕ, Евросоюза, ШОС, АСЕАН, Африканского Союза и Организации американских государств, ИНТЕРПОЛа и Межпарламентского союза. По приглашению руководства КТУ ООН в мероприятиях Виртуальной недели приняла участие делегация Секретариата ОДКБ во главе с заместителем Генерального секретаря Организации Валерием Семериковым.

Ключевыми докладчиками по различным темам были многие руководители соответствующих структур ООН, включая нескольких заместителей Генерального секретаря, большое число Постоянных представителей при ООН различных государств мира, авторитетные эксперты в области противодействия терроризму, в том числе из России.

Практически все выступавшие, с озабоченностью отмечая пагубное воздействие пандемии, в числе прочего, на усилия по противодействию терроризму, высказывались за активизацию многоплановых мер борьбы против этого глобального зла и укрепление международного антитеррористического сотрудничества в значительной мере созвучно с выводами и рекомендациями, содержащимися в Заявлении министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности о солидарности и взаимопомощи в борьбе
с коронавирусной инфекцией (COVID–19) от 26 мая 2020 года.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости