24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Делегация рабочих органов ОДКБ прибыла в Ливан для ознакомления с деятельностью миротворческой миссии ООН «UNIFIL»

Делегация рабочих органов ОДКБ прибыла в Ливан для ознакомления с деятельностью миротворческой миссии ООН «UNIFIL» 08.12.2021

В период с 5 по 9 декабря 2021 года представители Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ находятся в рабочей поездке в миротворческой миссии ООН «UNIFIL» в Ливанской Республике - ВРЕМЕННЫЕ СИЛЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ В ЛИВАНЕ (ВСООНЛ), которые находятся там с 1978 года.

Договоренность об этом была достигнута по результатам переговоров Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с Заместителем Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жаном-Пьером Лакруа в июне с.г.

В ОДКБ в настоящее время активно ведется работа по встраиванию миротворческого потенциала ОДКБ в миротворческую деятельность ООН, это является одним из приоритетных направлений деятельности Организации. Основная цель поездки – ознакомление с деятельностью миссии ООН «UNIFIL», изучение особенностей выполнения миротворческих задач многонациональными миротворческими контингентами. Состоялись рабочие встречи с исполняющим обязанности руководителя Миссии ООН Джеком Христофидесом, а также с начальником штаба Временных сил ООН в Ливане бригадным генералом Юбером Гомаром. Стороны обменялись мнениями о возможных направлениях сотрудничества в сфере миротворчества.

В ходе брифингов в штабе руководства Миссии специалисты «UNIFIL» проинформировали о структуре Миссии и основных задачах, решаемых миротворцами в зоне проведения миротворческой операции.

Представители ОДКБ также посещают миротворческие контингенты, в том числе сформированные из военнослужащих государств – членов ОДКБ – Республики Армения, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

С командованием секторов миротворческой миссии и миротворческих контингентов предусмотрено проведение консультаций и обмен опытом по вопросам, представляющим практический интерес. В частности, условиям функционирования и взаимодействия национальных миротворческих контингентов, особенностям их подготовки, материально-технического и правового обеспечения, оснащения совместимыми вооружением и военной техникой и ряд других.

_____________________________

Пресс-секретарь ОДКБ                 

Владимир Зайнетдинов

+7 495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости