24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ДЕКЛАРАЦИЯ Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Принята по итогам сессии СКБ ОДКБ 2 декабря 2020 года

ДЕКЛАРАЦИЯ  Совета коллективной безопасности  Организации Договора о коллективной безопасности. Принята по итогам сессии СКБ ОДКБ 2 декабря 2020 года 02.12.2020

Члены Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности по итогам сессии Совета коллективной безопасности 2 декабря 2020 года заявляют о следующем.

ОДКБ за годы своего существования заняла достойное место в ряду авторитетных международных и региональных организаций, стала действенным фактором поддержания региональной стабильности и устойчивого развития. Организация является эффективной многофункциональной структурой комплексного обеспечения коллективной безопасности и в полной мере отвечает целям укрепления мира, международной и региональной безопасности на основе общепризнанных норм и принципов международного права.

Государства – члены подтверждают свою решимость последовательно претворять в жизнь положения Договора о коллективной безопасности, Устава Организации Договора о коллективной безопасности, основополагающих документов и решений Совета коллективной безопасности, определивших ключевые направления развития Организации, включая Стратегию коллективной безопасности ОДКБ на период
до 2025 года.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне  1941–1945 годов государства – члены с тревогой отмечают деградацию механизмов обеспечения безопасности в мире, продолжающуюся эскалацию напряженности, в том числе на евразийском пространстве.

ОДКБ будет наращивать свое участие в глобальных усилиях по обеспечению мира и безопасности, последовательно выступая за урегулирование международных и региональных конфликтов, прежде всего вооруженных, исключительно мирными политико-дипломатическими средствами в рамках международно признанных переговорных форматов, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права без избирательного подхода. В этих целях государства – члены продолжат практику проведения совместных консультаций с целью координации своих внешнеполитических позиций по международным и региональным проблемам безопасности.

Ввиду глобального характера пандемии COVID-19 и рисков возникновения новых эпидемий в целях укрепления санитарно-эпидемиологического благополучия населения государства – члены ОДКБ намерены продолжить обмен опытом в области профилактики и борьбы с инфекционными болезнями, подготовки специалистов, совершенствование системы мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Государства – члены ОДКБ приветствуют взаимную поддержку, оказание друг другу гуманитарной помощи и содействия в борьбе
с COVID-19.

Государства – члены ОДКБ подчеркивают координирующую роль Всемирной организации здравоохранения в вопросах предотвращения угроз санитарно-эпидемиологического характера и выступают за повышение ее потенциала.

Подтверждают солидарность и поддержку призыву Генерального секретаря ООН к немедленному и глобальному прекращению огня во всех уголках мира в связи с распространением коронавирусной инфекции нового типа.

ОДКБ продолжит линию на углубление сотрудничества с Организацией Объединенных Наций и ее специализированными учреждениями в областях, представляющих взаимный интерес, в том числе по практическому задействованию коллективных миротворческих сил ОДКБ в операциях ООН по поддержанию мира.

Государства – члены поддерживают принятие резолюции 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Сотрудничество между ООН и ОДКБ».

Государства – члены высоко оценивают итоги проведенного в Нью-Йорке под российским председательством заседания Совета Безопасности ООН на тему: «Вклад ОДКБ, СНГ и ШОС в борьбу с террористическими угрозами», а также проведение в Вене под председательством Республики Таджикистан Пленарного заседания Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ «Диалог по проблемам безопасности на тему о роли ОДКБ в противодействии вызовам безопасности в регионе».

Государства – члены, решительно осуждая терроризм во всех его формах и проявлениях, нацелены продолжать наращивать коллективные усилия в борьбе с терроризмом при центральной координирующей роли ООН

путем полного осуществления соответствующих резолюций ее Совета Безопасности и Глобальной контртеррористической стратегии на основе принятого 28 ноября 2019 года в Бишкеке Плана коллективных действий государств – членов ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019–2021 годы, выступают за дальнейшие усилия, направленные на скорейшее завершение работы над Всеобъемлющей конвенцией по борьбе с международным терроризмом.

Отмечают важность и актуальность инициированного Республикой Казахстан Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма, направленного на укрепление международного сотрудничества и контртеррористической архитектуры ООН. Одновременно государства –члены будут наращивать усилия, направленные на отражение угроз международного терроризма, в том числе связанных с финансированием, подготовкой и оснащением иностранных террористов-боевиков для использования в качестве наемников в вооруженных конфликтах, их возвращением из зон конфликтов в страны гражданской принадлежности.

Государства – члены выражают готовность к активизации совместных шагов по противодействию международному терроризму, нейтрализации его ресурсной базы, противодействию вербовке и участию граждан в террористической деятельности, отмечают высокую эффективность проведенных впервые в 2019 году оперативно-профилактических мероприятий на пространстве ОДКБ под наименованием «Наемник».

Государства – члены в связи со складывающейся ситуацией на Ближнем Востоке отмечают угрозу иностранных террористов-боевиков, возвращающихся в страны исхода. Государства – члены будут проводить работу по совершенствованию механизмов обмена информацией по данной категории лиц и их перемещениях, продолжат сотрудничество по линии компетентных ведомств.

Государства – члены поддерживают продолжение совместной работы по противодействию экстремистской деятельности, в том числе в рамках Рабочей группы по борьбе с терроризмом и экстремизмом при Комитете секретарей советов безопасности ОДКБ.

Государства – члены позитивно оценивают деятельность Рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел ОДКБ и отмечают ее сотрудничество с Региональной антитеррористической структурой ШОС, Антитеррористическим центром СНГ и профильными структурами ООН.

В целях мониторинга обстановки и своевременного выявления угроз коллективной безопасности государства – члены рассматривают возможность создания Информационно-аналитического центра ОДКБ.

Государства – члены отмечают успешную реализацию Антинаркотической стратегии ОДКБ на 2015–2020 годы и высокую практическую значимость принятого стратегического документа на очередной пятилетний период в деле пресечения контрабанды афганских наркотиков в зону ответственности Организации, борьбы с организованными наркогруппировками.

Государства – члены ОДКБ реализуют Перечень дополнительных мер по снижению напряженности в таджикско-афганском приграничье.

Государства – члены на основе вступившего в 2019 году в силу Соглашения о сотрудничестве в области информационной безопасности будут активизировать практическое взаимодействие по совместному противодействию угрозам и вызовам в информационном пространстве, в том числе в рамках операции «ПРОКСИ».

Учитывая трансграничный характер рисков и угроз в области биологической безопасности, возрастает востребованность наращивания совместных действий по их предупреждению.

Государства – члены с учетом развития военно-политической обстановки продолжат совершенствование потенциала сил и средств системы коллективной безопасности, повышение готовности Войск (Коллективных сил) ОДКБ к решению задач по предназначению на основе Плана развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ на 2021–2025 годы и соответствующих решений Совета коллективной безопасности. При этом подчеркивают востребованность использования опыта Российской Федерации в борьбе с террористическими группировками на территории Сирийской Арабской Республики.

Государства – члены продолжат проведение регулярных совместных учений. В этом контексте они высоко оценивают эффективность ежегодно проводимых совместных учений.

Государства – члены ОДКБ намерены продолжить оснащение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ современными образцами вооружения, военной и специальной техники для обеспечения их высокой боевой готовности с целью эффективного противодействия новым вызовам и угрозам.

Государства – члены подтверждают, что военное сотрудничество в рамках ОДКБ не направлено против третьих стран и служит в интересах гарантированного обеспечения безопасности государств – членов Организации и стабильности на всем евразийском пространстве.

Государства – члены выступают за развитие системы коллективного реагирования Организации на чрезвычайные ситуации, подтверждают готовность участвовать в усилиях мирового сообщества
по их предотвращению и ликвидации.

ОДКБ продолжит курс на развитие сотрудничества с государствами, не являющимися ее членами, и международными организациями, действующими в сфере безопасности, в том числе в рамках предоставления статусов Наблюдателя при ОДКБ и Партнера Организации в соответствии с Уставом ОДКБ.

Государства – члены продолжат работу, направленную на популяризацию и повышение осведомленности о деятельности Организации. Отмечаем в этой связи проведенные в Российской Федерации в октябре 2020 года «Дни ОДКБ».

Государства – члены твердо намерены способствовать дальнейшему поступательному развитию Организации, наращивать уровень взаимодействия по всем направлениям деятельности ОДКБ, высоко оценивают результаты председательства Российской Федерации в 2019–2020 годах, которое способствовало укреплению конструктивного и плодотворного сотрудничества, развитию союзнических отношений между государствами – членами Организации.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости