18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров в Циндао принял участие во встрече высших административно-должностных лиц СНГ, ОДКБ и ШОС

09.06.2018

    9 июня 2018 года в г.Циндао (Китайская Народная Республика) «на полях» саммита ШОС состоялась встреча высших административно-должностных лиц Организации Договора о коллективной безопасности, Содружества Независимых Государств и Шанхайской Организации Сотрудничества.

   Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов обменялись мнениями о ситуации в сферах безопасности на евразийском пространстве, о развитии сотрудничества в торгово-экономической, культурной и гуманитарной областях.Встреча Генска ОДКБ, ШОС и Предс.Исп.СНГ в Циндао 9.06.2018.jpg

   Стороны признали необходимость дальнейшей консолидации усилий и совершенствования международного контртеррористического сотрудничества. Подчеркнули, что подобное взаимодействие должно осуществляться при центральной координирующей роли ООН на основе строгого соблюдения её Устава и норм международного права, принципа неприемлемости «двойных стандартов».

    Высшие административно-должностные лица приветствовали подписанный в мае 2018 года Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества и взаимодействия между Секретариатом ОДКБ, Антитеррористическим центром СНГ и Региональной антитеррористической структурой ШОС. Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров отметил, что это «придаст новый импульс взаимодействию между партнерами в интересах решения общих конкретных стратегических задач». По словам Генерального секретаря ШОС Рашида Алимова, «это же является и практическим подтверждением возрастающей роли сотрудничества между различными региональными международными структурами и в общемировом контексте».

    В ходе встречи была отмечена важность принятия на предстоящем саммите ШОС Совместного обращения глав государств к молодежи, а также Программы действий по его реализации, направленных на недопущение вовлечения молодежи в деятельность террористических и экстремистских организаций.

     Стороны также выразили озабоченность усилением угроз, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Подчеркнута необходимость выработки совместного подхода на данном направлении.

   Трехсторонняя встреча прошла в традиционно дружественной и конструктивной атмосфере.

Шанхайская организация сотрудничества, Содружество Независимых Государств и Организация Договора о коллективной безопасности являются партнерскими организациями (с апреля 2005 года и с октября 2007 года соответственно), развивая взаимодействие на основе Меморандумов о взаимопонимании между ними.




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости