18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

ОДКБ и Международный Комитет Красного Креста обсудили в Москве вопросы применения норм международного гуманитарного права при проведении операций и взаимодействию с вооруженными силами для защиты жертв вооруженных конфликтов

29.10.2015

PA280031.JPG

28 октября 2015 года в Москве состоялось первое Координационное совещание (штабная конференция) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Международного Комитета Красного Креста (МККК), в котором приняли участие заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ Владимир Бережной, начальник управления оперативной деятельности штаб-квартиры МККК Доминик Штилхарт, Директор Регионального управления оперативной деятельности в Европе и Центральной Азии штаб-квартиры МККК Лоран Корба.

NAA_6491.JPGВ ходе конференции стороны обменялись мнениями по ключевым вопросам взаимодействия между двумя организациями и созданию механизма, обеспечивающего диалог МККК с ОДКБ по вопросам оперативной деятельности и применению норм международного гуманитарного права (МГП). Участники совещания обсудили вызовы и угрозы на южных рубежах государств - членов ОДКБ, в частности, влияние сложной ситуации Афганистана на обстановку в Центральной Азии, гуманитарные проблемы на Юго-Востоке Украины и деятельность МККК в данном регионе.

Представители организаций также обсудили стратегические приоритеты взаимодействия ОДКБ и МККК и вопросы применением МГП при проведении операций по поддержанию мира, противодействию международному терроризму, а также в киберпространстве. Участники конференции проанализировали как можно обеспечить соблюдение норм МГП на региональном уровне при планировании и ведении операций с применением вооруженных сил и спецподразделений, а также вопросы взаимодействия гуманитарных организаций с формированиями сил и средств системы коллективной безопасности и негосударственными вооруженными группами для защиты жертв вооруженных конфликтов.

NAA_6506.JPGЗаместитель Генерального Секретаря ОДКБ Валерий Семериков в своем вступлении отметил, что XXI столетие началось с бесконечной череды кровопролитных вооруженных конфликтов. Глобальное расширение конфликтных зон напрямую сопряжено с распространением негуманного оружия, обострением напряженности в иммиграционной сфере и разрастанием террористического потенциала, которому чужды любые соображения гуманности.

В связи с этим гуманитарное право сталкивается с новыми проблемами и становится сегодня важнейшей частью международной жизни, напрямую связанной с обеспечением региональной и глобальной безопасности.

«Для ОДКБ Международный Комитет Красного Креста – важный и ценный партнер. У нас совпадающие области интересов. Совместно создана достаточная нормативная правовая база двустороннего сотрудничества, на основе которой сформирована совместная Рабочая группа для разработки и реализации совместных проектов и программ в гуманитарной сфере», - сказал Валерий Семериков. Спектр совместной деятельности ОДКБ и МККК широкий: от семинарских занятий и обучения представителей ОДКБ на базовых курсах по праву вооруженных конфликтов до действий в общем оперативном пространстве при проведении совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки сил и средств коллективной безопасности ОДКБ.

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков также сообщил, что в формате сотрудничества организаций остается много нерешенных вопросов. «Новые геополитические реалии вынуждают нас искать новые, более совершенные формы взаимодействия, одной из которых является нынешнее Координационное совещание», - сказал Валерий Семериков.

NAA_6540.JPGВ свою очередь, начальник управления оперативной деятельности штаб-квартиры МККК Доминик Штилхарт, сообщил что только в Сирии МККК ежемесячно тратит на реализацию гуманитарных миссий более 150 миллионов евро. Там Международный Комитет Красного Креста проводит самую большую за последнее время операцию. Доминик Штилхарт подчеркнул, что МККК оказывает помощь мирным жителям "по обе стороны линии фронта". Комитету также удалось наладить водоснабжение в этой стране. "За последнее время мы значительно расширили географию присутствия в странах, где происходят вооруженные конфликты. В связи с этим за последние три года наш бюджет увеличился на 50 процентов - с 1 миллиарда евро в 2012 году до 1,5 миллиардов сейчас", - отметил представитель Штилхарт.

Представители МККК рассказали также о проблемах оказания гуманитарной помощи для жителей ряда Донбасса и отдельных районов на Востоке Украины, где идет с марта 2014 года начался гражданский война вооруженный конфликт. Только с последним гуманитарным конвоем МККК доставил в самопровозглашенную Донецкую народную республику более 80 тонн помощи и около 4 тысяч квадратных метров стройматериалов. Ей смогли воспользоваться около 3 тысяч местных жителей. Особое внимание руководства штаб-квартиры МККК было уделено все возрастающему потоку беженцев с Ближнего Востока и Африки. Представители ОДКБ подробно расспрашивали сотрудников Комитета о работе с эмиграционными потоками в целях обмена опытом, поскольку МККК имеет большой опыт в этом плане, особенно, в ходе боевых действий.

«Представители Международного красного креста постоянно принимают участие практически во всех учениях ОДКБ, которые проводятся на территории государств - членов ОДКБ, где проводятся практические занятия по вопросам применения международного гуманитарного права при выполнении боевых задач», - заметил в ходе обсуждения заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.PA280050.JPG

PA280113.JPGОтвечая на вопросы журналистов по итогам Координационного совещания, он также заявил, что Миротворческие силы ОДКБ готовы к выполнению операций по поддержанию мира не только в государствах-членах Организации, но и на территории других государств, в случае принятия решения ООН на их применение.

"В случае принятия соответствующего решения Миротворческие силы ОДКБ готовы к выполнению задач как по мандату Совета коллективной безопасности ОДКБ, так и по мандату ООН", - сказал Валерий Семериков журналистам по итогам координационного совещания Организации и Международного комитета Красного Креста (МККК). Он подчеркнул, что готовность миротворческих сил ОДКБ неоднократно проверена в ходе выполнения учебно-боевых задач.

Также Валерий Семериков отметил, что представители МККК участвуют в подготовке миротворческих сил в плане международного гуманитарного права. "Но основную работу по подготовке наших миротворческих сил мы ведём в тесном взаимодействии с департаментом операций по поддержанию мира ООН", - подчеркнул он.

Координационное совещание проводилось в рамках двустороннего плана сотрудничества между Секретариатом ОДКБ и Региональной делегацией МККК в Российской Федерации, Беларуси и Молдове.

_____________________________________________________________________

Пресс-секретарь Секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости