18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

ЗАЯВЛЕНИЕ Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности о скоординированных мерах в отношении участников вооруженных конфликтов на стороне международных террористических организаций

04.04.2019 Скачать документ 2-18.doc


8 ноября 2018 г.

г. Астана

Мы, члены Совета коллективной безопасности, придаем важное значение совместным, в том числе с заинтересованными государствами, комплексным усилиям по противодействию международному терроризму и связанному с ним экстремизму, включая меры в отношении участников вооруженных конфликтов на стороне международных террористических организаций, перемещающихся в страны своего происхождения или гражданства, либо в третьи страны.

Выступаем за активизацию деятельности по предупреждению и пресечению распространения и пропаганды террористической и связанной с ней радикальной идеологии, включая религиозный экстремизм, подстрекательства к терроризму, а также вербовки в ряды террористических и экстремистских организаций.

Полагаем крайне важным наращивать совместные усилия в данном направлении на основе соблюдения международного права, всех основополагающих принципов Устава ООН, а также резолюций СБ ООН и Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

Мы подчеркиваем недопустимость любой поддержки и оправдания террористической деятельности и использования террористов и экстремистов в политических целях, признаем ведущую роль государств в предупреждении терроризма и экстремизма и борьбе с ними как на национальном уровне, так и в рамках международного сотрудничества.

Намерены продолжить работу по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере выявления и пресечения террористической, пропагандистской и вербовочной деятельности иностранных боевиков-террористов, в том числе осуществляемой с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Мы, члены Совета коллективной безопасности, с тревогой отмечаем попытки определенных сил перенести террористическую активность из региона Ближнего Востока и Северной Африки, Сирии и Ирака в Центральную Азию и Афганистан к южным границам государств – членов Организации.

В связи с этим подтверждаем, что ни одно лицо-участник вооруженных конфликтов на стороне международных террористических организаций и его пособники, оказывающие ему финансовое и иное содействие, не должны уйти от ответственности. При этом ответственность лиц, добровольно отказавшихся от преступной деятельности и явившихся в правоохранительные органы, будет рассмотрена и установлена в соответствии с национальным законодательством государств – членов ОДКБ.

Считаем, что важными шагами в противодействии террористической деятельности станут повышение эффективности оперативно-профилактических мероприятий по противодействию преступности в сфере информационных технологий (операция «ПРОКСИ») и проведение комплекса оперативно-профилактических мероприятий в рамках ОДКБ под условным наименованием «Наемник» по пресечению вербовки, перекрытию каналов въезда/выезда граждан государств – членов ОДКБ для участия в террористической деятельности и нейтрализации ресурсной базы международных террористических организаций на пространстве ОДКБ.

Мы, члены Совета коллективной безопасности, заявляем о своей решимости бороться с международным терроризмом, намерении усилить взаимодействие по оказанию взаимной правовой помощи по делам в отношении лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций, активизировать обмен положительным опытом по проведению профилактических мероприятий в области противодействия вовлечению в террористическую деятельность.

За Республику Армения                              За Кыргызскую Республику

За Республику Беларусь                             За Российскую Федерацию

За Республику Казахстан                            За Республику Таджикистан


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости