18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Заявление постоянных представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности при ООН «Об укреплении Конвенции о запрещении химического оружия и деполитизации работы ОЗХО»

04.04.2019
Рассматриваем Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КЗХО) как один из наиболее успешных многосторонних механизмов в разоруженческой и нераспространенческой сферах. С удовлетворением отмечаем, что участниками Конвенции уже являются 193 государства. Это свидетельствует о всеобщем признании важнейшей роли КЗХО.

 

Высоко ценим вклад ОЗХО в избавление мира от химического оружия, за что Организация в 2013 г. была удостоена Нобелевской премии мира.

Считаем Совет Безопасности ООН единственным уполномоченным органом в определении ответственности за противоправные деяния с химическим оружием. Подчеркиваем неприемлемость трансформации ОЗХО, являющейся сугубо технической структурой, в орган, дублирующий полномочия Совета Безопасности ООН, а также создания прецедентов в международно-правовой практике, позволяющих наделять другие международные структуры прерогативами Совета Безопасности ООН.

С сожалением констатируем, что отход от прошедшего испытание временем принципа принятия консенсусных решений поставит под угрозу целостность самой Организации. Особо подчеркиваем необходимость объединить усилия государств-участников КЗХО с целью вернуть работу Организации в деполитизированное русло химразоружения в строгом соответствии с положениями Конвенции.




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости