24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Заявление участников совместного заседания министров обороны государств - членов ШОС, государств- участников СНГ и государств - членов ОДКБ по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и во Второй мировой войне, 04.09.2020

04.09.2020 Скачать документ ЗАЯВЛЕНИЕ совместн заседания СМО ОДКБ-СНГ- ШОС 4.09.2020.doc

ЗАЯВЛЕНИЕ

участников совместного заседания министров обороны (глав оборонных ведомств) государств - членов

Шанхайской организации сотрудничества, государств - участников Содружества Независимых Государств и государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности по случаю 75-летия Победы в Великой

Отечественной войне 1941 - 1945 годов и во Второй мировой войне

 

« 4 » сентября 2020 г.                                                                            г. Москва

В 2020 году мы отмечаем 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и в этот год мы отмечаем 75-летие Победы во Второй мировой войне - самых жестоких и кровопролитных конфликтах в истории, унесших десятки миллионов жизней и причинивших чудовищные страдания человечеству.

В те суровые годы ярко проявились беззаветная самоотверженность и патриотизм наших народов, завоевавших Победу. Выражаем искреннее уважение ныне здравствующим ветеранам наших государств за героизм и трудовой подвиг, проявленные в годы войны.

Мы в неоплатном долгу перед теми, кто отдал свои жизни на полях сражений, преклоняем головы перед павшими и свято храним память о беспримерном мужестве миллионов солдат, партизан, подпольщиков, мирных жителей, положивших свои жизни на алтарь борьбы за свободу, мир и справедливость.

Заявляем о необходимости бережно относиться к воинским захоронениям, мемориальным комплексам, памятникам и обелискам в честь погибших в борьбе с нацизмом. Вандализм в отношении таких мемориальных объектов не имеет оправдания.

Наш священный долг - беречь и твердо отстаивать историческую правду о тех событиях, хранимую в памяти наших народов и в архивных документах. Решительно осуждаем попытки фальсификации истории, причин и итогов Второй мировой войны, а также реабилитации и героизации нацистских преступников и их пособников. Решения Международного военного трибунала в Нюрнберге и Международного военного трибунала для Дальнего востока не имеют срока давности и их необходимо неукоснительно соблюдать.

Подтверждаем приверженность целям и принципам Устава ООН, общепризнанным принципам и нормам международного права, в частности, принципам суверенитета и территориальной целостности.

Обращаем особое внимание на принятую 74-ой сессией Генассамблеи ООН резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. Считаем недопустимым любые попытки проявления крайнего национализма и различных национальных дискриминаций, таких как антисемитизм, исламофобия.

Призываем все государства и народы к активному взаимодействию в целях укрепления стабильности в мире, а также к наращиванию усилий в борьбе с вызовами и угрозами, в том числе скорейшему урегулированию существующих конфликтов на территориях государств и предотвращению возможных конфликтов на основе принципов Устава ООН.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и во Второй мировой войне мы вновь выступаем за всеобъемлющий диалог, направленный на укрепление системы международной безопасности.

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости