24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Заявление от имени государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, являющихся участниками Конвенции о запрещении химического оружия, на двадцать пятой сессии Конференции государств-участников. 30 ноября - 4 декабря 2020 г.

11.12.2020 Скачать документ Заявление от имени государств-членов ОДКБ на 25-й сессии ОЗХО.docx

Уважаемый господин Председатель, Уважаемый господин Генеральный директор, Уважаемые делегаты,

Это заявление делается от имени членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которые являются государствами- участниками Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО).

В столь непростое время, когда усилия всего мирового сообщества направлены на борьбу с пандемией коронавируса, нам исключительно важно продемонстрировать сплоченность рядов ОЗХО в условиях турбулентности политики и мировой экономики, свою приверженность целям и задачам Конвенции, готовность покончить с одним из самых опасных и смертоносных видов ОМУ.

В этой связи мы, прежде всего, хотели бы поблагодарить Председателя двадцать четвертой сессии Конференции государств-участников (КГУ) посла Болгарии Красимира Костова и председателя Исполнительного совета посла Агустина Васкеса Гомеса из Сальвадора за их усилия по руководству в межсессионный период и подготовку этого заседания. Одновременно пользуемся этой возможностью, чтобы отметить усилия Генерального директора Фернандо Ариаса и Технический секретариат за организационное обеспечение и профилактические меры по борьбе с COVID-19, тем самым подчеркивая безусловный приоритет безопасности участвующих делегаций.

Поздравляем посла Мексики Хосе Антонио Забальгойтиа Трехо с избранием на пост председателя двадцать пятой сессии КГУ и выражаем уверенность, что его профессионализм и опыт помогут нам в успешном проведении данного мероприятия.

Признавая глобальные проблемы, связанные с пандемией, и ее беспрецедентные негативные последствия, а также значительные многосторонние усилия по предотвращению дальнейшего распространения этого заболевания, мы по-прежнему убеждены в необходимости всеобщего присоединения к Конвенции. В этой связи мы ценим продолжающуюся работу Технического секретариата в этом направлении. Государства-члены ОДКБ придают большое значение универсальности КЗХО, и мы призываем государства, еще не являющиеся ее участниками, без промедления ратифицировать Конвенцию или присоединиться к ней.

Подтверждаем, что первостепенную роль в деле поддержания стабильности глобальной архитектуры нераспространения и разоружения играют целостность ОЗХО и достижение консенсуса в процессе принятия решений внутри Организации. Аполитичный, чисто технический и неконфронтационный характер ее работы - одна из самых существенных предпосылок для достижения главной цели КЗХО - создания мира, свободного от химического оружия. Поэтому призываем государства- участники воздерживаться от попыток политизировать деятельность ОЗХО. Подобные действия способны лишь усугубить раскол в рядах ее членов вместо того, чтобы вести к поиску компромиссов для реализации целей и задач Конвенции. В данном контексте выражаем озабоченность в связи с интерпретацией тех или иных положений Конвенции в интересах отдельных стран.

Атрибуция в ОЗХО и наделение Технического секретариата несвойственными ему полномочиями по определению виновных в применении химического оружия неприемлемы. Уверены в исключительной компетенции Совета Безопасности ООН и в этой связи считаем ошибочным перекраивание мандата ОЗХО. Исходим из того, что любые дополнительные обязательства государств-участников могут внедряться лишь путем внесения в Конвенцию соответствующих поправок.

Мы всецело осуждаем угрозы применения химического оружия со стороны кого бы то ни было, в т.ч. в отношении гражданских объектов. Неприемлем использование любых опасных химикатов, включая белый фосфор.

Государства-члены ОДКБ убеждены, что эффективное функционирование ОЗХО во многом связано с ролью Технического секретариата как независимого рабочего органа, служащего интересам всех ее членов. Для укрепления его потенциала следует совершенствовать гендерный и географический баланс посредством прозрачного процесса найма. Призываем к тому, чтобы предпринять соответствующие усилия для достижения прогресса в этом направлении.

За время своего существования ОДКБ превратилась в многофункциональный институт, обладающий способностью успешно реагировать на вызовы в зоне своей ответственности. Принимая во внимание накопленный опыт, выступаем за более тесное взаимодействие наших организаций в целях укрепления международной безопасности.

В заключение, г-н Председатель, страны-члены ОДКБ обращаются ко всем государствам-участникам Конференции с призывом работать в духе доброй воли для успешного завершения нынешней сессии.

Просим рассматривать это заявление как официальный документ и опу

бликовать его на внешнем сервере ОЗХО и на общедоступном веб-сайте.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости