12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

15 октября в Минске член Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный провел заседание Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам обороны и безопасности

16.10.2014

15 октября в Минске член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный провел заседание Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по вопросам обороны и безопасности, в ходе которого обсуждалась военно-политическая обстановка в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности ОДКБ.

«Это очень важная форма депутатской работы, которая позволяет парламентариям государств – членов ОДКБ более ясно представлять реальную картину состояния коллективной безопасности на пространстве ОДКБ, своевременно реагировать и вырабатывать общие законодательные подходы к решению проблем безопасности.

В непосредственной близости от границ Республики Беларусь и Российской Федерации, на территориях Украины и Молдовы, сегодня происходят процессы, свидетельствующие о том, что определение географических координат постсоветского пространства не завершилось, и что новое «евразийское» содержание безопасности в регионе сформировалось не в полной мере. Эти процессы детерминируются не только национальными интересами соседних стран, но стратегиями и интересами других внерегиональных государств и организаций (США, ЕС, НАТО).

Учитывая складывающиеся условия и реально оценивая свои возможности, ОДКБ принимает адекватные меры по нейтрализации возникающих вызовов и угроз. Основным превентивным фактором поддержания стабильности и региональной безопасности является военное и военно-техническое сотрудничество в рамках ОДКБ, которое эффективно развивается на основе Соглашения о Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ», - сказал А.Выборный.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости